Главное управление МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Полиция возбудила уголовные дела по факту пожаров, произошедших в ночь на воскресенье в двух торговых центрах города Ноябрьск в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления полиции. Правоохранители считают, что возгорания стали следствием умышленного поджога.

Уголовные дела по статье УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога". В полиции уточнили, что, по предварительным оценкам, ущерб от пожаров составил около 63 миллионов рублей.

"Обследование мест возгораний в обоих торговых центрах позволило предположить, что они произошли в результате умышленного поджога. Принимаются все необходимые меры для установления местонахождения и задержания лиц, причастных к совершению данного преступления", - отметили в пресс-службе.

Ранее аналогичную версию озвучили спасатели из местного управления МЧС. "Наиболее вероятная причина пожаров - поджог", - говорилось в сообщении ведомства.

Как сообщалось, первый пожар вспыхнул в ТЦ "Таурус". В результате здание было повреждено на площади около 100 квадратных метров - огонь удалось оперативно потушить. Пожар в ТЦ "Семья" был в разы масштабнее, экстренные службы боролись с ним на протяжении нескольких часов. Площадь возгорания превысила 2200 квадратных метров.

По данным СМИ, оба торговых центра принадлежат одному предпринимателю. "Семья" работает в Ноябрьске уже почти пять лет, а "Таурус" открылся недавно.