Предложение Шойгу лишать гражданства тех, кто не ходит на выборы, противоречит Конституции
Архив NEWSru.com
Предложение Шойгу лишать гражданства тех, кто не ходит на выборы, противоречит Конституции Предложение Шойгу лишать гражданства тех, кто не ходит на выборы, противоречит Конституции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предложение Шойгу лишать гражданства тех, кто не ходит на выборы, противоречит Конституции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предложение Шойгу лишать гражданства тех, кто не ходит на выборы, противоречит Конституции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шойгу подверг резкой критике тех, кто намеревается голосовать против всех
Архив NEWSru.com

Высказывание Сергея Шойгу противоречит основам российской Конституции. Об этом заявил Геннадий Подзноев, глава Псковского отделения российского фонда "Свободные выборы", комментируя предложение лидера партии "Единая Россия" Сергея Шойгу лишать российского гражданства тех, кто трижды без уважительной причины не пришел на выборы. Об этом Сергей Шойгу заявил 5 ноября в Красноярске в ходе своей предвыборной поездки.

"Избирать или быть избранным, участвовать или не участвовать в выборах - право каждого гражданина. Если мы строим демократическое государство, то каждый человек вправе решить для себя этот вопрос сам, - отметил Геннадий Подзноев. - В страшные сталинские времена лишали права на участие в выборах лиц, осужденных за контрреволюционную деятельность, но даже тогда не ставился вопрос о лишении их гражданства".

Геннадий Подзноев также сказал, что если исходить из заявления Сергея Шойгу, то нужно вносить изменения в Конституцию, в Уголовный кодекс и выносить это вопрос на референдум, сообщает Псковская лента новостей.

"Считаю, что нужно идти вперед и не брать плохое из прошлого. Люди будут ходить на выборы, если власть будет больше заботиться о благосостоянии народа", - подчеркнул в заключение Геннадий Подзноев.

Со своей стороны депутат Госдумы РФ, заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Иваненко заявил, что предложение одного из лидеров партии "Единая Россия" Сергея Шойгу лишать россиян гражданства за неучастие в выборах "абсурдно и не может быть поддержано". "Я не думаю, что будут даже попытки вносить такое предложение", - заметил депутат.

По его мнению, данное предложение связано с тем, что "сейчас идет кампания, и часто политики облекают свои предложения в такую форму, чтобы они были услышаны".

Иваненко считает, что необходимо не вводить ответственность за неявку на голосование, а разъяснять гражданам, что надо ходить на выборы. "В России на выборы ходит очень много людей, но примерно половина избирателей не имеют четкой политической позиции пред выборами, часто решение о голосовании принимается в последние неделю-две, и люди голосуют сердцем, а мы считаем, что надо голосовать разумом", - заметил депутат.

Депутат Госдумы РФ Борис Немцов не поддерживает предложение сопредседателя Высшего совета "Единой России" Сергея Шойгу о лишении гражданства людей, трижды не пришедших на выборы. "Это все несерьезно, есть российская Конституция, в которой сказано, что никто не может быть лишен гражданства", - отметил Немцов.

Кроме того, "в Конституции говорится, что Россия - демократической государство, в котором каждый гражданин имеет право ходить на выборы, или не ходить", - считает депутат.

По его мнению, избиратели не хотят ходить на выборы, "потому что партия "Единая Россия" отказывается от дебатов", людям "не интересно", "никто не верит".

"А если еще насиловать людей, так вообще никакого желания ходить не будет, - заключил Немцов. - Поэтому я считаю, что такие предложения несерьезны, и обсуждать их смысла не имеет".

Напомним, Сергей Шойгу заявил: "Человека, который трижды без уважительной причины не придет на выборы, надо лишать российского гражданства. Если он не хочет выбирать власть - значит, ему безразлично, в какой стране жить".

Шойгу подверг резкой критике тех, кто намеревается голосовать против всех: "На сегодняшний день у нас есть противники, но есть один враг, враг самый главный и самый невидимый. Этот враг называется либо неявка на выборы, либо голосование против всех. Когда человек голосует против всех, это значит, как мне кажется, он не имеет никаких ни нравственных, ни человеческих, ни патриотических взглядов и устоев", - заявил Шойгу.