Неизвестные люди в камуфлированной форме в четверг поздно вечером заняли здание института "Открытое общество" (Фонд Сороса - Россия)
Архив NEWSru.com
Неизвестные люди в камуфлированной форме в четверг поздно вечером заняли здание института "Открытое общество" (Фонд Сороса - Россия) Около 22:30 в здание, принадлежащее Фонду Сороса, ворвались вооруженные люди в камуфляже, они никак не представились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные люди в камуфлированной форме в четверг поздно вечером заняли здание института "Открытое общество" (Фонд Сороса - Россия)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 22:30 в здание, принадлежащее Фонду Сороса, ворвались вооруженные люди в камуфляже, они никак не представились
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас в здании находятся 40 человек в камуфляже. Также на территорию загоняются трейлеры для перевозки легковых машин
Архив NEWSru.com

Неизвестные люди в камуфлированной форме в четверг поздно вечером заняли здание института "Открытое общество" (Фонд Сороса - Россия) на Озерковской набережной в Москве, сообщили "Интерфаксу" в благотворительном фонде.

"Сегодня около 22:30 в здание, принадлежащее Фонду Сороса, по адресу: Озерковская набережная, дом 8 ворвались вооруженные люди в камуфляже, - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь фонда Ирина Рачеева. - Они сейчас удерживают около 5 человек, остальных сотрудников выгнали. Эти люди никак не представились".

В свою очередь, юрист фонда Павел Кузьмин сказал "Интерфаксу": "Это нам известные люди, с которыми у нас идет судебная тяжба по поводу владения этого здания".

"Сейчас в здании находятся 40 человек в камуфляже. Также на территорию загоняются трейлеры для перевозки легковых машин и, по моему мнению, пытаются вывезти принадлежащее фонду имущество", - заявил Павел Кузьмин.

Руководителя института "Открытое общество" Екатерины Гениевой в настоящее время нет в Москве, она находится в заграничной командировке.

В июле 2002 года произошел аналогичный инцидент - офис был захвачен неизвестными людьми

Сотрудники российского представительства института "Открытое общество" (фонд Сороса) 22 июля оказались запертыми в своем офисе в Москве на Озерковской набережной.

Как рассказала президент фонда Екатерина Гениева, она и пятеро сотрудников фонда "оказалась блокированы людьми, с которыми у фонда идет судебное разбирательство по поводу собственности".

Гениева пояснила, что оппоненты "повесили замок на ворота, а около 18:30 заперли калитку", и таким образом сотрудники фонда не могут покинуть здание.

Гениева сообщила, что фонд Сороса и организация Nobel Technologies оспаривают друг у друга право на помещение в доме номер 8 на Озерковской набережной.

Руководитель российского представительства фонда Сороса утверждает, что документы об аренде помещения фондом, зарегистрированные в Московской регистрационной палате, подделаны Nobel Technologies.

Согласно этим документам, фонд должен был освободить занимаемое помещение еще в августе 2001 года. Однако, по словам Гениевой, это "не соответствует действительности, и ни один из исков, поданных Nobel Technologies, арбитражный суд не удовлетворил".

Кроме того, подчеркнула она, "фонд имеет обеспечительные меры арбитражного суда, которые гарантируют ему бесперебойную работу до окончательного судебного решения".

"Подобная ситуация вынуждает меня принять решение о приостановке деятельности фонда Сороса в России до тех пор, пока фонду не будут созданы нормальные условия для работы", - сказала тогда Гениева.