Илья Горячев
Русский Образ
Илья Горячев Илья Горячев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Илья Горячев
Русский Образ
 
 
 
Илья Горячев
Русский Образ
 
 
 
Евгения Хасис
Reuters
 
 
 
Никита Тихонов
Reuters

В правоохранительные органы доставлен Илья Горячев - один из лидеров националистической организации "Русский образ", в которую якобы входили подозреваемые по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом сперва сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования.

"С Ильей Горячевым со вчерашнего дня нет связи", - сказал источник, который добавил, что, по его данным, дома у Горячева прошли обыски, а его самого доставили в органы дознания в рамках дела об убийстве Маркелова и Бабуровой.

По словам источника, двое задержанных по этому же делу Никита Тихонов и Евгения Хасис были членами националистической организации "Русский образ", одним из руководителей которой является Горячев. Источник сообщил, что в офисе организации сотрудники правоохранительных органов также провели обыск, выемку жестких дисков компьютеров и изъяли информационные материалы.

Впрочем, в блоге "Русского образа" в связи с информацией в СМИ появились существенные уточнения. Во-первых, обыск у координатора "Русского образа" действительно произошел в ночь с 5 на 6 ноября. Изъят ноутбук, а сам Горячев отправился на продолжение протокольного допроса.

Однако Хасис и Тихонов вовсе не являются и никогда не являлись членами организации "Русский образ". Однако Горячев учился вместе с подозреваемым Никитой Тихоновым на истфаке МГУ.

Сознавшийся в убийстве Тихонов отрицает причастность к каким-то группировкам

Между тем, адвокат Тихонова Евгений Скрипелев заявил в пятницу, что его подзащитный дал признательные показания. "Что касается его поведения, он давал показания. Показания эти - признательные", - заявил адвокат в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Исходя из того, что я представляю его интересы, я так отвечу: он говорил о том, что он совершил убийство адвоката Маркелова и вашей коллеги журналистки", - сказал адвокат.

По словам адвоката, его подзащитный застрелил Маркелова из личной неприязни, а журналистку - потому, что оказалась рядом. "Только не идеологические разногласия (стали причиной убийства), это личная неприязнь", - сказал Скрипелев в пятницу в эфире радиостанции.

"С Бабуровой у него есть сожаления, что при этих обстоятельствах, в которых он оказался, человек оказался рядом. Это непроизвольно произошло, совершенно неосознанный поступок", - отметил защитник. Как отметил адвокат, Тихонов утверждает, что не имел намерения убивать Бабурову.

Защитник также выразил уверенность, что Тихонов психически здоров. "У меня нет сомнений в его нормальном психическом здоровье", - сказал адвокат. Напомним, ранее СКП направил подозреваемого на психиатрическую экспертизу.

Говоря о моменте задержания Тихонова, адвокат сказал, что считает произведенные действия "законными". "Задержание происходило при мне, по моему впечатлению, если говорить о законности, я считаю, закон соблюдался", - сказал он.

При этом из выступления адвоката осталось совершенно неясным, какое отношение к убийству имеет Евгения Хасис и кем она приходится сознавшемуся Никите Тихонову.

Скрипелев заявил, что не располагает сведениями о ее участии в преступлении и не знает даже, является ли она сестрой Тихонова, как о том сообщили некоторые СМИ. Впрочем, потом адвокат все же добавил: "Я думаю, она не его сестра".

На вопрос о возможной причастности Н.Тихонова к националистическим организациям и нахождении его подзащитного в розыске Скрипелев ответил: "Я не могу знать, был ли он в розыске, у меня таких сведений нет. Что касается его принадлежности к каким-либо группировкам - мне об этом ничего не известно, и он об этом ничего не говорил".

Напомним, Хасис и Тихонов были задержаны 3 и 4 ноября в результате совместных следственных мероприятий, проведенных следователями ГСУ СКП РФ и оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой".

Адвокат и правозащитник Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты в январе 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская".

Как установили сыщики, Хасис и Тихонов убили адвоката за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. По предварительным данным, непосредственно перед убийством Хасис "вела" Маркелова и Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику. Молодой человек догнал их, расстрелял из пистолета, после чего сел в метро и скрылся.