"У них с узниками гуманнее обходятся": блоггеров возмутило преследование норвежских журналистов полицией по дороге в Сочи
Global Look Press
"У них с узниками гуманнее обходятся": блоггеров возмутило преследование норвежских журналистов полицией по дороге в Сочи Возмутившее международных правозащитников преследование российскими силовиками двух норвежских журналистов, официально аккредитованных освещать подготовку к зимней Олимпиаде в Сочи, начало вызывать и негативные комментарии в Сети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"У них с узниками гуманнее обходятся": блоггеров возмутило преследование норвежских журналистов полицией по дороге в Сочи
Global Look Press
 
 
 
Возмутившее международных правозащитников преследование российскими силовиками двух норвежских журналистов, официально аккредитованных освещать подготовку к зимней Олимпиаде в Сочи, начало вызывать и негативные комментарии в Сети
hrw.org
 
 
 
Интернет-пользователи, как в России, так и за рубежом, удивляются, что даже при таких фактах страны и официальные лица продолжают закрывать глаза на происходящее и не призывают к бойкоту мероприятия
Russian Look

Возмутившее международных правозащитников преследование российскими силовиками двух норвежских журналистов, официально аккредитованных освещать подготовку к зимней Олимпиаде в Сочи, начало вызывать и негативные комментарии в Сети. Интернет-пользователи как в России, так и за рубежом удивляются, что даже при таких фактах страны продолжают закрывать глаза на происходящее и не призывают к бойкоту мероприятия. Впрочем, находятся и те, кто всерьез считает журналистов шпионами, чья задача - любой ценой сорвать Игры и опозорить Россию.

"При всемирном интернете, когда весь мир ежедневно наблюдает "новости" из демократической России, не объявить БОЙКОТ - это уже не геополитика, а цинизм", - комментирует на сайте "Грани.ру" пользователь под ником pumagold.

"Неужели этим ребятам до сих пор не ясно, куда и к кому они собираются на т.н. Олимпиаду??? - негодует engine. - Хотя спортсменов понять можно: может быть, это их единственный в жизни шанс участвовать в Играх. Вот только Игры (Олимпийские) превратились на этот раз во что-то уж совсем непотребное, даже еще не начавшись. Но пусть "благодарят" своих чиновников от спорта, которые купились и позволили <…> эту демонстрацию воровства в мировом масштабе, хамства, невежества и пренебрежения к людям и странам".

- Видеорепортаж норвежцев: "Катя, провокационные вопросы задают, меня Путин потом расстреляет!"

"Все класс! Все приезжающие сейчас иностранцы и те из них, кто приедет на Сочи-2014, а потом вернутся благополучно домой (да будет так!), будут гордиться собой и рассказывать своим детям и внукам: "Мы были в путинской России и вернулись живыми!" - с горькой иронией предсказывает ya_strannik_2013.

Некоторых блоггеров заинтересовал логичный вопрос: "Интересно, что они там (в Сочи. - Прим. ред.) настроили, что показать боятся? Вроде как когда другие страны строят, они с гордостью демонстрируют?" - недоумевает australiano в комментариях к посту в "Живом Журнале" журналиста Андрея Мальгина.

Другие припоминают другие исторические реалии. "Любопытно было бы сравнить степень свободы журналистов, едущих освещать Олимпиаду в 1936-м (в Берлине. - Прим. ред.), и сейчас. Думаю, нынешние власти своим предкам из 36-го года могли бы и фору дать", - предположил там же ivassiliev.

"Для людей из цивилизованной страны, конечно, шок - у них дома с заключенными гуманнее обходятся", - напоминает miggerrtis, в блоге которого есть фоторепортаж норвежского фотографа о буднях тюрьмы в живописном месте в часе езды от Осло.

Можно припомнить и террориста-одиночку Андерса Брейвика, убившего в 2011 году 77 человек. По данным прессы, убийца содержится в трехкомнатной камере (спальня, рабочий кабинет и спортзал), в кабинете есть ноутбук, а в спортзале - беговая дорожка и еще один тренажер. При этом сам он жаловался на слишком суровые условия, и власти частично пошли ему навстречу. Кроме того, он получил возможность заочно учиться из тюрьмы в Университете Осло.

Не в пример менее гуманно российские правоохранители обошлись с норвежскими журналистами. Эйстена Богена и Оге Эуне за три дня пути из Майкопа в Сочи полиция останавливала шесть раз и трижды задерживала. Их среди прочего пройти медосвидетельствование на предмет приема наркотиков, заявляя, что отказ будет расценен как признание вины и даст право отправить обоих за решетку, говорится в подробном сообщении организации Human Rights Watch.

Как информирует в своем блоге активист оппозиции Леонид Мартынюк, Эйстен Боген - автор нашумевшего документального фильма "Курск" - "честной работы о гибели экипажа подводной лодки Курск в 2000 году".

"Сначала геи, теперь журналисты... Нужно сейчас же бойкотировать Олимпиаду!!!" - взывает в комментарии к статье The Huffington Post читатель под ником steviebb3. "Человек может уйти из КГБ, но КГБ никогда не уйдет из него", - перефразирует известную поговорку napoleon68.

Видеорепортаж норвежцев: "Катя, провокационные вопросы задают, меня Путин потом расстреляет!"

Сотрудники норвежского телеканала TV2 еще 3 ноября показали свой четырехминутный видеорепортаж о поездке к месту зимней Олимпиады. Само собой, он на норвежском языке, не знающему его человеку ничего понять нельзя, но хорошо помогает видеоряд: вот их машину останавливает полиция, вот живописные горы, а вот неприглядный пейзаж у подножья - костер на краю поля, куча то ли мусора, то ли металлолома и брошенный там же проржавевший остов автобуса.

Дальше - понятнее. У местной жительницы - более чем скромно одетой улыбчивой женщины - спрашивают по-русски: "Это будет Олимпиада для всех?" Та вместо ответа вдруг с нервным смехом обращается к кому-то за кадром: "Катя, провокационные вопросы задают. Я не знаю, что отвечать. Меня потом Путин с Медведевым расстреляют".

Потом, судя по записи, журналистов начинают все активнее подвергать полицейским проверкам, задерживают, подвергают медосвидетельствованию. После этого какой-то человек в гражданской одежде очень уважительно говорит норвежцам: "Все нормально, произошло недоразумение, я вам приношу свои извинения".

Репортеры продолжают путь - до очередного поста ДПС. Полицейские досматривают автомобиль, заставляют открыть багажник, записывают номера. Далее журналистов снова задерживают, приводят в полицейское помещение и требуют выключить камеру, заявляя, что это режимный объект и съемка запрещена.

Примечательно, что сотрудники норвежской телекомпании изначально подготовили в целом благожелательный отчет о подготовке Сочи к Олимпиаде, сообщает Euronews. Проблемы начались, когда они выехали за пределы города, особенно в соседнюю Адыгею.

Чтобы освободить сотрудников телекомпании, потребовалось вмешательство норвежского посольства, рассказывает Euronews и отмечает, что неделей раньше полицией были также задержаны немецкие тележурналисты, которые выехали на съемки за пределы олимпийской зоны.

"Олимпиада в Сочи считается "личным проектом" Владимира Путина, но с чем в итоге она будет ассоциироваться на Западе, зависит во многом от российских властей", - подытоживает телекомпания.