Мэр Новосибирска Анатолий Локоть пообещал подставить локоть "Ночным волкам" для открытия байк-центра в городе
Города и Страны
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть пообещал подставить локоть "Ночным волкам" для открытия байк-центра в городе
 
 
 
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть пообещал подставить локоть "Ночным волкам" для открытия байк-центра в городе
Города и Страны

Лидер российского провластного движения байкеров "Ночные волки" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург встретился с мэром Новосибирска Анатолием Локотем. Во время беседы в зале заседаний градоначальника обсуждался байк-центр, который вскоре может появиться в сибирском городе. Локоть в ходе разговора иносказательно пообещал Залдостанову помочь в открытии местного отделения мотоклуба, предложив подставить локоть.

Хирург заявил Локтю, что в будущем надеется открыть отделение московского и севастопольского байк-центра в Новосибирске, сообщает "Интерфакс". Залдостанов отметил, что в настоящее время новосибирский мотодром в левобережной части города (находится в ведении ДОСААФ. - Прим. NEWSru.com) пребывает в упадке. "Пока это печальное зрелище, что там говорить. Разруха, упадок, большой контраст - как будто в 1992 год попал, когда криминальная революция была", - сказал лидер байк-движения.

В ответ мэр Новосибирска, который также пообщался с Хирургом в отсутствие журналистов, пообещал байкерам поддержку. "Мы договорились объединить усилия, чтобы решать вопросы развития технических видов спорта", - сказал Локоть.

Градоначальник добавил, что дал поручение подыскать площадку под байк-центр, и в качестве одного из вариантов рассматривается автодром "Сибирское кольцо" на окраине Новосибирска. "Речь идет именно об этом объекте, поскольку мы связываем именно с ним большие надежды на развитие технических видов спорта, и то, что мы видим там сегодня срыв сроков (строительства. - Прим. NEWSru.com), - это очевидно. То, что у нас возникли очень серьезные вопросы к застройщику - об этом я говорю вслух", - сказал мэр.

Затем Локоть и Залдостанов обменялись заверениями во взаимной поддержке, сообщает "Тайга.Инфо". "Я могу вам плечо подставить, гарантирую", - пообещал лидер "Ночных волков". "А мы вам локоть подставим", - ответил мэр каламбуром.

Строительство автодрома в Октябрьском районе Новосибирска началось в 2014 году, проект был разработан в 2008 году как федеральный. Строительство ведет компания ООО "Спортивно-развлекательный центр "Сибирское кольцо" по проекту немецкой фирмы Tilke GmbH. Общая площадь участка - 119 га. Предполагалось, что комплекс будет принимать международные и национальные соревнования по всем дисциплинам автомобильного спорта (кроме F1 и F2), а также обеспечивать тренировочный процесс для спортсменов и команд, принимать автомобильные, туристические и развлекательные мероприятия.

Хирург объяснил, зачем байк-клубу отделение в Сибири

Залдостанов посетовал Локотю, что "Ночные волки" не могут проводить "массовые вещи" в Москве. "Мы можем там делать что-то только в рамках трех тысяч человек, а у нас в Сталинграде (Волгограде. - Прим. NEWSru.com) было на байк-шоу порядка 0,5 млн человек, а в Севастополе - за 200 тысяч человек. Если бы была сама база, если бы была возможность разместить раз в году палаточный лагерь там, и чтобы там ежегодная работа шла, чтобы не стояла просто так площадка. Например, у нас есть очень серьезный зимний проект - детские патриотические елки", - отметил Хирург.

Лидер байк-движения позвал Локотя на эти "елки". "Я не ожидал, что вы елками занимаетесь", - удивился мэр. "Когда я начал это делать, мне мои тоже у виска покрутили: "Чокнутый ты", - признался байкер. - Первая же елка набрала такой эффект, что потом у меня очередь сейчас стоит от желающих играть. Сама энергетика от детей, и у нас там все по-настоящему - зло, так зло. Дети другие сейчас, сейчас их ничем не проймешь".

Во время встречи Локоть подарил Хирургу фотоальбом о Новосибирске. Байкер в свою очередь вручил градоначальнику граненый стакан в подстаканнике, сделанном в форме запчасти мотоцикла. "Мы договорились, что будем способствовать образованию здесь и развитию движения, а для этого нужен центр. Создадим возможности, чтобы местное отделение "Ночных волков" укреплялось", - пообещал мэр Залдостанову.

Ранее сообщалось, что Хирург приехал в Новосибирск по прозвищу движения "Антимайдан", созданного для срыва оппозиционных акций в стране.