6 тысяч шахтеров в Свердловской области продолжают акцию протеста
Архив NEWSru.com
6 тысяч шахтеров в Свердловской области продолжают акцию протеста
 
 
 
6 тысяч шахтеров в Свердловской области продолжают акцию протеста
Архив NEWSru.com

6 тысяч горняков на Североуральском бокситовом руднике (СУБР) в Свердловской области продолжают акцию протеста. Около 500 человек из них находятся в шахте на глубине от 290 до 770 м. Все протестующие отказываются покидать рабочие места, требуя повышения зарплаты и снижения норм выработки, передает ИТАР-ТАСС.

Руководство, а также представители профсоюзов находятся на руднике и пытаются урегулировать конфликт.

"Мы убеждаем горняков выйти из шахт, но окончательное решение за ними, - сказал заместитель председателя региональной организации независимого профсоюза горняков Александр Анисимов. - Мы не вправе им приказывать, силой заставлять людей выйти из шахты мы не можем".

Находящиеся под землей горняки требуют повышения зарплаты с 5-8 тыс. рублей до 30 тыс. рублей.

ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР) крупнейшее сырьевое предприятие в составе Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ). Всего СУАЛ-холдинг объединяет 22 предприятия алюминиевого комплекса с консолидированной выручкой 1,5 млрд долл. СУБР обеспечивает 80% потребностей предприятий СУАЛа в бокситах. Ежегодно СУБР производит 3,2 млн т бокситовой руды, показывая выручку более 70 млн долл. На предприятии работает около 9000 человек.

Сейчас деятельность СУБРа, который по сути является главной сырьевой базой российской алюминиевой промышленности, парализована. Созданы стачкомы, шахтеры составили петиции в адрес руководства предприятия и ждут ответа из прокуратуры Североуральска. Жалобу на руководство СУБРа представители заводского профсоюза направили еще в сентябре.