Грузинская минеральная вода может вернуться на российский рынок только после того, как будет обеспечено ее качество и безопасность, заявил в интервью "Интерфаксу" в пятницу глава Роспотребназдзора Геннадий Онищенко
Первый канал
Грузинская минеральная вода может вернуться на российский рынок только после того, как будет обеспечено ее качество и безопасность, заявил в интервью "Интерфаксу" в пятницу глава Роспотребназдзора Геннадий Онищенко Онищенко сообщил, что грузинская сторона пока не проявляла инициатив по поводу повышения качестве минеральной воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинская минеральная вода может вернуться на российский рынок только после того, как будет обеспечено ее качество и безопасность, заявил в интервью "Интерфаксу" в пятницу глава Роспотребназдзора Геннадий Онищенко
Первый канал
 
 
 
Онищенко сообщил, что грузинская сторона пока не проявляла инициатив по поводу повышения качестве минеральной воды
RTV International
 
 
 
Ранее он заявил, что также пока нет оснований для возвращения на российский рынок грузинских вин
Телекомпания Эхо

Грузинская минеральная вода может вернуться на российский рынок только после того, как будет обеспечено ее качество и безопасность, заявил в интервью "Интерфаксу" в пятницу глава Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Принцип прежний - обеспечьте качество, тогда возвращайтесь", - сказал он.

Онищенко сообщил, что грузинская сторона пока не проявляла инициатив по поводу повышения качества минеральной воды. "Качество и безопасность этой продукции - единственное требование. Пока этим никто не занимается. Официально и неофициально с инициативами по этому поводу никто не выходил", - отметил он.

Онищенко подчеркнул, что Роспотребнадзор будет следить за тем, чтобы минеральные воды из Грузии, запрещенные для реализации в России, не попали в торговую сеть. "Надзор за этим мы, естественно, не снимем. Насколько мне известно, в последнее время фактов реализации этой продукции в России не было. Завоза этой воды нет. А ту, что была, частично вывезли, частично ликвидировали", - сказал глава Роспотребнадзора.

Ранее он заявил, что также пока нет оснований для возвращения на российский рынок грузинских вин. "Не потому, что кто-то кому-то не нравится, а качества продукции нет. У властей Грузии нет ни желания, ни воли, а может быть наоборот, есть трезвая оценка того, что они не справляются с наведением порядка с качеством винной продукции", - отметил Онищенко.

В конце марта он запретил ввоз на территорию России "спиртосодержащих жидкостей", изготовленных в Грузии и Молдавии и не соответствующих государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. В начале мая в запрещенный список попали и грузинские минеральные воды.

В Москве задержана партия молдавского и грузинского вина на 17,5 млн рублей

Партию грузинского и молдавского вина стоимостью около 17,5 млн рублей изъяли милиционеры в Московской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковных правоохранительных органах.

"В ходе проверки склада одной из фирм города Жуковский было обнаружено более 583 тысяч бутылок вина, произведенного в Грузии и Молдове", - отметили в милиции. Сопроводительные документы на данную продукцию, а также лицензия на ее хранение отсутствовали.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "незаконное предпринимательство" УК РФ.