По делу об убийстве Политковской задержан украинец
Архив NEWSru.com
По делу об убийстве Политковской задержан украинец Там он допросил небезызвестного майора запаса Николая Мельниченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу об убийстве Политковской задержан украинец
Архив NEWSru.com
 
 
 
Там он допросил небезызвестного майора запаса Николая Мельниченко
phl.com.ua
 
 
 
Завтра исполняется год, как в Москве в подъезде своего дома была убита обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская.
Фото NEWSru.com
 
 
 
Завтра исполняется год, как в Москве в подъезде своего дома была убита обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская.
Вести

Завтра исполняется год, как в Москве в подъезде своего дома была убита обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская. Как сообщает со ссылкой на свои источники "Российская газета", в Москве задержан 49-летний криминальный авторитет с Украины, которого подозревают в причастности к делу Политковской.

Украинские СМИ не так давно сообщили о визите в Киев одного из заместителей Генпрокурора России. Там он допросил небезызвестного майора запаса Николая Мельниченко, бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы. Он также известен как автор "кассетного скандала", связанного с раскрытием секретов жизни украинских политиков.

Бывший майор сообщил, что его допрашивали в рамках дела об убийстве Политковской. "Да, я встречался с российским следователем, - заявил он местным журналистам, - дал соответствующие показания". Какие-либо подробности он отказался сообщать, сославшись на подписку. Но, как отмечает "Российская газета", речь шла о Березовском.

Накануне состоялась встреча посла США в России Уильяма Бернса с главой Следственного комитета при прокуратуре России Александром Бастрыкиным, на которой американский дипломат поблагодарил комитет за проделанную работу по расследованию убийств Анны Политковской и Пола Хлебникова.

Коллеги убитой журналистки также неоднократно высказывали свое удовлетворение ходом расследования. Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов заявил: "То, как идет следствие, устраивает "Новую газету". Но не устраивает заказчиков, и поэтому организуются многочисленные утечки информации и попытки помешать следствию".

Правозащитники призвали власти России найти убийц Политковской

Более 60 правозащитников, деятелей культуры и других известных людей из разных стран подписали открытое письмо с призывом к российским властям найти убийц журналистки Анны Политковской. Письмо опубликовано в субботнем номере британской газеты Times.

Авторы также обращаются к мировым лидерам с призывом приложить все возможные усилия для защиты журналистов, работающих в зонах военных конфликтов.

В числе подписавших письмо - лауреат Нобелевской премии Десмонд Туту, Елена Боннер, Владимир Буковский, Ванесса Редгрэйв, лорд Джадд и другие известные правозащитники.

"Наш долг перед памятью Анны - защитить немногих, которые продолжают говорить от лица тех, кого никто не хочет слушать", - говорится в открытом письме.

В воскресенье исполняется год со дня убийства Анны Политковской. Основная версия убийства - профессиональная деятельность журналистки, сообщает ВВС.

Политковская много времени проводила в Чечне, расследовала нарушения прав человека и преступные действия чеченских и федеральных российских чиновников в отношении местного населения.

Она вплотную занималась темой Беслана, приняв активное участие в подготовке специального "бесланского" выпуска "Новой газеты" в последнюю годовщину трагедии, унесшей жизни более 300 человек.

Во время бесланских событий Политковская перенесла сильнейшее отравление, выпив чаю в самолете, летевшем в Северную Осетию. Ее коллеги подозревали, что это было покушением на ее жизнь.

В рамках расследования потрясшего многих убийства были задержаны несколько человек.

Про словам главы Следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина, у следователей есть шесть версий убийства журналистки.

Главный редактор "Новой газеты", где работала Политковская, Дмитрий Муратов говорит, что, по его мнению, исполнители преступления, скорее всего, будут установлены.

При этом в интервью агентству "Интерфакс" он выразил сомнение в том, что будут найдены и заказчики.

"На том уровне, где дело касается исполнителей, организаторов и посредников, прокуратура будет действовать как хорошо отлаженная машина. Но вот насчет заказчика никакой уверенности у меня пока нет - слишком высокие политические риски здесь у той же прокуратуры", - цитирует Муратова "Интерфакс".