Дипломатические интересы России в Тбилиси будет представлять посольство Швейцарской Конфедерации
Архив NEWSru.com
Дипломатические интересы России в Тбилиси будет представлять посольство Швейцарской Конфедерации По сообщению российского внешнеполитического ведомства, в соответствии с имеющейся мировой практикой речь идет о создании секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дипломатические интересы России в Тбилиси будет представлять посольство Швейцарской Конфедерации
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сообщению российского внешнеполитического ведомства, в соответствии с имеющейся мировой практикой речь идет о создании секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, Грузия со своей стороны на прошлой неделе официально обратилась с просьбой представлять ее интересы в России к правительству Швеции
Архив NEWSru.com

При посольстве Швейцарии в Тбилиси, которое согласилось представлять интересы России в Грузии, будет работать российская секция. Территориально российские дипломаты и консульские сотрудники будут находиться не в здании посольства Швейцарии в Грузии, а в здании посольства РФ.

Оно продолжает оставаться собственностью РФ, но над ним будет поднят швейцарский флаг, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на одного из российских дипломатов, находящихся в грузинской столице.

Напомним, правительство Швейцарии согласилось, чтобы посольство этой страны представляло дипломатические интересы России в Грузии, в конце прошлой недели. Об этом, как сообщает "Новости - Грузия", говорится в распространенном в понедельник заявлении швейцарского посольства в Тбилиси.

Федеральный Совет (высший орган исполнительной власти Швейцарии) 3 октября 2008 года дал положительный ответ на просьбу России (представлять ее интересы в Грузии) - "с условием, если Грузия не будет против того, что Швейцария будет наделена мандатом представлять в этой стране интересы РФ", - говорится в пресс-релизе посольства.

По сообщению российского внешнеполитического ведомства, в соответствии с имеющейся мировой практикой речь идет о создании секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси.

При этом посольство Швейцарии напоминает, что дипломатическое представительство этой страны не наделено правом выдавать российские въездные визы гражданам Грузии. Как заявил журналистам в Тбилиси посол Швейцарии в Грузии Лоренцо Амберг, "вопросы выдачи виз и консульского обслуживания будет одним из главных в процессе функционирования российской секции при посольстве Швейцарии в Грузии".

Швейцария имеет давние традиции политического и военного нейтралитета, однако принимает активное участие в международном сотрудничестве. Среди прочего, представление иностранных интересов традиционно является одним из инструментов ее внешней политики; в настоящее время официальный Берн представляет интересы Кубы и Ирана в США, а также интересы США на Кубе.

Напомним, Грузия со своей стороны на прошлой неделе официально обратилась с просьбой представлять ее интересы в России к правительству Швеции.

Посол Грузии в Стокгольме заявил в интервью местным СМИ, что ряд государств уже предлагали Тбилиси свою помощь в этом вопросе, "но в случае со Швецией это - официальный запрос с грузинской стороны"

Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ после признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Признание независимости этих бывших грузинских автономий со стороны РФ произошло 26 августа.

Этому предшествовали ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру.

В МИД РФ на прошлой недели заявляли, что принятое Грузией "некоторое время назад" решение о разрыве дипотношений, как и следовало ожидать, ударило, прежде всего, по интересам простых людей - как россиян в Грузии, так и не в последнюю очередь многочисленной грузинской диаспоры в России.

"В условиях, когда посольства двух стран официально считаются закрытыми, стало юридически невозможным решать многие, в том числе консульские и гуманитарные, вопросы", - говорилось в сообщении.

Поэтому, "для минимизации негативных последствий этого демарша Тбилиси" МИД России с учетом имеющейся мировой практики "изыскал юридически корректное решение, которое позволит поддерживать необходимые межгосударственные контакты в интересах российских и грузинских граждан".

В Тбилиси остались пять сотрудников посольства РФ (в их числе советник-посланник посольства РФ Андрей Смага и консул РФ Валерий Васильев), а также часть техперсонала.