Переговоры премьер-министров России и Белоруссии начались около 16:30 по Москве
government.ru
Переговоры премьер-министров России и Белоруссии начались около 16:30 по Москве Александр Лукашенко в конце прошлой недели обрушился на российского премьера с громкими обвинениями, заявив, в частности, что именно Путин срывает интеграционные процессы между двумя "союзными" государствами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры премьер-министров России и Белоруссии начались около 16:30 по Москве
government.ru
 
 
 
Александр Лукашенко в конце прошлой недели обрушился на российского премьера с громкими обвинениями, заявив, в частности, что именно Путин срывает интеграционные процессы между двумя "союзными" государствами
RTV International
 
 
 
Россия и Белоруссия также планируют встретиться в декабре в более широком составе на Высшем Госсовете
Архив NEWSru.com

Переговоры премьер-министров России и Белоруссии начались около 16:30 по Москве. СМИ ожидали, что встреча Владимира Путина и Сергея Сидорского будет непростой после небывало резкого выпада, сделанного президентом Лукашенко лично в адрес российского премьера.

Около 19:00 ИТАР-ТАСС распространило заявление пресс-секретаря российского премьера Дмитрия Пескова. Он заявил, что премьеры "продолжают обсуждать торгово-экономическое сотрудничество двух стран, включая транспорт, энергетику, космос и общее таможенное пространство". Песков также отметил, что вначале переговоры велись в расширенном составе, а потом продолжались один на один.

До момента создания этого материала (примерно 23:00 по Москве) из резиденции Путина не приходило никаких известий о ходе переговоров: завершились ли они уже, и если да, то с какими итогами. Не прояснилась ситуация и ночью - возможно, встреча, действительно, еще идет, как это было в начале года, когда Путин и премьер Украины Юлия Тимошенко ночью решили острейший газовый вопрос после десятичасовых переговоров. Однако, случай, если встреча уже состоялась, а журналистам ничего не сообщили о ее итогах, можно считать беспрецедентным.

Александр Лукашенко в конце прошлой недели обрушился на российского премьера с громкими обвинениями, заявив, в частности, что именно Путин срывает интеграционные процессы между двумя "союзными" государствами. После выступления белорусского правителя наблюдатели в Минске даже прогнозировали отмену командировки Сергея Сидорского в Россию. Однако эти слухи один за другим опровергли пресс-секретари белорусского и российского премьеров.

Официально же белорусская сторона заявляет о намерении обсудить возможность предоставления республике кредита в размере 500 млн долларов. Накануне глава Минфина РФ Алексей Кудрин отказал в этом последнем транше. Ранее Россия уже выделила Белоруссии два кредитных транша на общую сумму 1,5 млрд долларов.

Ожидалось также, что Путин и Сидорский обсудят основные темы предстоящего заседания Совета министров Союзного государства, которое состоится 28 октября. Россия и Белоруссия также планируют встретиться в декабре в более широком составе на Высшем Госсовете.