Прокуратура проверит факты, изложенные в документальном фильме "Анатомия протеста-2", который был показан на телеканале НТВ в минувшую пятницу
Moscow-Live.ru
Прокуратура проверит факты, изложенные в документальном фильме "Анатомия протеста-2", который был показан на телеканале НТВ в минувшую пятницу Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка дал поручение проверить факты, изложенные в "Анатомии протеста-2"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура проверит факты, изложенные в документальном фильме "Анатомия протеста-2", который был показан на телеканале НТВ в минувшую пятницу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка дал поручение проверить факты, изложенные в "Анатомии протеста-2"
Russia Today
 
 
 
По результатам проверки в случае выявления нарушений законодательства Юрий Чайка распорядился принять все необходимые меры прокурорского реагирования
НТВ

Прокуратура проверит факты, изложенные в документальном фильме "Анатомия протеста - 2", который был показан на телеканале НТВ в минувшую пятницу. Таких проверок требовали руководители "Единой России", где фильм назвали "правдивым и честным" и попросили как можно скорее запретить героям фильма выезд из страны.

"Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка дал поручение проверить факты, изложенные в "Анатомии протеста - 2, - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генеральной прокуратуры Марина Гриднева. - По результатам проверки в случае выявления нарушений законодательства Юрий Чайка распорядился принять все необходимые меры прокурорского реагирования".

Из фильма, показанного в пятничный прайм-тайм "по многочисленным просьбам", следует, например, что экс-президент "Банка Москвы" Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в РФ. Посредником, по утверждению создателей фильма, выступает экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России является лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Фильм рассказал о поездках Удальцова по регионам, где он, в частности, призывал к "революции мирными методами", что, по мнению создателей фильма, невозможно: "План действий уже разработан, его авторы находятся за рубежом, а Удальцов, судя по имеющимся у нас материалам, лишь один из его исполнителей".

Телеканал показал видеозаписи, сделанные скрытой камерой, о встрече активистов "Левого фронта" во главе с Удальцовым с Таргамадзе. На встрече, которая, по предположениям авторов фильма, состоялась в середине лета, Таргамадзе проинформировал о беседе с Бородиным в Лондоне.

Диктор за кадром заявил: "На поддержку оппозиции Бородин даст 50 млн долларов и еще 150 млн соберет с друзей-олигархов", - говорит диктор за кадром.

По заявлению авторов фильма, в Лондоне Таргамадзе встречался также с обвиняемым в мошенничестве экс-руководителем Конверсбанка Владимиром Антоновым, у которого, по данным авторов фильма, хорошие связи с "баркашовцами" (Александр Баркашов - руководитель запрещенной ныне организации Русское национальное единство).

"Удальцов объединение с националистами одобряет. Единственное, о чем он просит, на первых порах не злоупотреблять нацистской символикой", - заявляют создатели "Анатомии протеста".

Согласно словам диктора, летом в Лондон ездил один из лидеров движения "Русские" Александр Белов-Поткин. "Вернувшись в Москву, он заключил стратегический договор о партнерстве с профсоюзом "Труд и Право", - говорится в закадровом тексте. На телеканале демонстрируются кадры некоего документа, в котором, по заявлению авторов "Анатомии", говорится, что движение "Русские" обязуется оказывать профсоюзу финансовую помощь в обмен на участие его сотрудников во всех мероприятиях националистов.

Удальцов: это подарок Путину

Один из главных "героев" фильма телеканала НТВ "Анатомия протеста - 2" оппозиционер Сергей Удальцов не сомневается в том, что фильм и последующие за ним действия правоохранительных органов являются частью плана властей по ликвидации левого движения в стране.

"Заявление генпрокуратуры подтверждает мою версию о том, что все происходящее - спланированная кампания по новым репрессиям против оппозиционеров. Сделано это в преддверии юбилея Владимира Путина, по всей видимости, в качестве подарка", - сказал Удальцов в субботу "Интерфаксу".