Причиной заболевания почти 200 работников Ловозерского ГОКа стал сальмонеллез
Города и Страны
Причиной заболевания почти 200 работников Ловозерского ГОКа стал сальмонеллез
 
 
 
Причиной заболевания почти 200 работников Ловозерского ГОКа стал сальмонеллез
Города и Страны

Число отравившихся в столовой Левозерского горно-обогатительного комбината в Мурманской области возросло до 189 человек. 125 из них госпитализированы. Причиной массового заражения стал сальмонеллез, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

"Причиной массового заражения могло быть как присутствие возбудителя в продуктах, так и болезнь кого-то из персонала столовой, точно это будет установлено в ходе расследования", - сказали в ведомстве. "Столовая закрыта. Работникам рудника выдается сухой паек из магазина", - сообщил представитель профкома Владислав Сотниченко "СеверПост".

Отравление произошло на промышленной площадке рудника "Карнасурт", предположительно, в столовой предприятия, где в ночную смену ели свыше 360 человек. По данным прокуратуры, на утро пятницы, были госпитализированы 17 человек, трое из которых находились в тяжелом состоянии. К вечеру в больницах оставались до 30 человек. В субботу число отравившихся выросло до 120, пишет РИА "Новости".

Региональное следственное управление СК РФ возбудило по факту массового пищевого отравления работников уголовное дело по статье УК РФ "Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Ловозерский горно-обогатительный комбинат находится близ городского поселения Ревда Мурманской области. Комбинат занимается производством лопаритового концентрата, который используют в производстве редкоземельных металлов. Является градообразующим предприятием Ревды.