Очередная волна эвакуаций из-за звонков о минировании происходит в пятницу, 6 октября, в Москве и области
©РИА Новости /Александр Гальперин
Очередная волна эвакуаций из-за звонков о минировании происходит в пятницу, 6 октября, в Москве и области
 
 
 
Очередная волна эвакуаций из-за звонков о минировании происходит в пятницу, 6 октября, в Москве и области
©РИА Новости /Александр Гальперин

Очередная волна эвакуаций из-за звонков о минировании происходит в пятницу, 6 октября, в Москве и области. С утра и до полудня в экстренные службы поступило уже более 50 сигналов, передает ТАСС.

"С 09:51 до 12:24 мск в правоохранительные органы поступило 51 сообщение об угрозе взрыва", - сказал собеседник агентства. Часом ранее сообщалось о 35 поступивших сообщениях. Отмечалось, что "они продолжают поступать". Каждое из сообщений проверяется, проводится эвакуация, сообщали в службах.

Там отмечали, что среди якобы заминированных объектов числятся управы, школы, детские сады. Источник "Интерфакса" сообщил, что большая часть анонимных сообщений касалась зданий, расположенных в Центральном административном округе Москвы.

Из пяти школ столицы эвакуировано более 1,5 тысячи человек. Сначала в правоохранительные органы поступили анонимные звонки об угрозе взрыва в столичных школах N199, 625 и 520. Из них эвакуировано около тысячи человек. Чуть позже аналогичные сообщения поступили по школам N1552, 1217 и управе Останкинского района. Из зданий эвакуировано свыше 600 человек.

Также утром в столице эвакуировали Мособлдуму. Днем стало известно об эвакуации более тысячи человек из здания делового центра "Орбита" в районе Строгино. Как уточняет "Интерфакс", на территории ДЦ располагается избирательная комиссия Московской области. В настоящее время объект обследуется кинологами.

Волна эвакуаций проводится и в Подмосковье. Там эвакуировали 41 школу. Из помещений выведено порядка 6 тыс. человек. В частности, в Люберцах из двух школ (N16 и N44) эвакуировали около 1,5 тысячи человек. Сотрудники правоохранительных органов также эвакуировали Дом правительства Московской области в Красногорске, передает ТАСС с места событий.

Волна анонимных звонков о минировании школ и вузов, торговых центров и административных зданий в российских городах идет с 11 сентября. Сообщения о взрывных устройствах, заложенных в местах массового скопления людей, не подтверждаются, но из-за возможной угрозы эвакуируют тысячи людей.

По фактам многочисленных ложных сообщений об угрозах взрыва в Москве возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Аналогичные уголовные дела расследуются и в других городах.

Как сообщил накануне директор ФСБ РФ Александр Бортников, установлены четверо россиян, которые с помощью IP-телефонии организовали звонки о ложном минировании в 50 регионах РФ. По его словам, они находятся за границей, но у них есть пособники в РФ. Ущерб от их действий только за первые дни составил более 300 миллионов рублей, отметил Бортников.