Мать матроса Некрасова не подавала иск против Северного флота
Архив НТВ.ru
Мать матроса Некрасова не подавала иск против Северного флота Мать матроса Некрасова не подавала иск против Северного флота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мать матроса Некрасова не подавала иск против Северного флота
Архив НТВ.ru
 
 
 
Мать матроса Некрасова не подавала иск против Северного флота
Архив НТВ.ru
 
 
 
Мать матроса Некрасова не подавала иск против Северного флота
Архив НТВ.ru
 
 
 
Мать матроса Некрасова не подавала иск против Северного флота
Архив НТВ.ru
 
 
 
Мать матроса Некрасова не подавала иск против Северного флота
Архив НТВ.ru

Надежда Петровна Шалапинина, мать погибшего на подлодке "Курск" подводника Некрасова, сегодня опровергла в интервью Ytro.ru информацию о том, что ей принадлежит слова о том, что моряки были живы в течение двух-трех суток после аварии на атомоходе. Надежда Шалапина сегодня сказала: "Я не могу сказать точно, поскольку нет данных расследования. Да, в среде моряков есть высказывания, что ребята погибли 15-го. Но официальных данных у нас нет".

"Мне приписали слова, что я, мол, стала инициатором иска, в котором обвиняю Северный флот в убийстве. Я подала в суд, но как частное лицо, и иск не направлен против Северного флота. Я просто попросила признать меня потерпевшей. И сделала это для того, чтобы адвокаты родителей могли читать материалы следственной комиссии, а то мы ничего не знаем о расследовании уголовного дела. Ни на какой Северный флот в суд я не подавала. Это чушь. И, кстати, заявление подала тоже давно, 6 июня", - сказала мать Некрасова.

Ранее в прессе была опубликована информацию о том, что именно мать Некрасова заявила буквально следующее: моряков, которые остались в живых после взрыва на подлодке и перешли в 9-й отсек, "просто убили". В СМИ утверждалось, что мать Некрасова рассказала журналистам о своей беседе с матерью Михаила Бочкова, тело которого было поднято с "Курска" в прошлом году. Она работает в военном госпитале и после опознания сына абсолютно уверена, что он не захлебнулся, а умер от удушья. "Ребята не захлебнулись, а умерли от недостатка кислорода. Причем произошло это не в первый день и даже не в третий", - заявила тогда мать Михаила Бочкова.

Именно эти заявления и вызвали общественный резонанс. В среду Роман Колесников, отец погибшего моряка "Курска", заявил, что удивлен реакцией СМИ на сообщение о письме президенту.

В письме содержалась просьба к Владимиру Путину проконтролировать расследование гибели моряков девятого отсека и выделить его в отдельное делопроизводство. Письмо было отправлено еще в июне, и поэтому Роману Колесникову не понятен нынешний ажиотаж. Колесников сообщил, что заявления о заведении дела против Северного флота никто из родственников погибших подводников не подавал.

Документ был подписан родственниками 23 моряков, которые собрались в девятом отсеке после взрыва на субмарине. В нем, в частности, говорится: "Надеемся, что будут установлены причины трагедии АПРК "Курск" и наказаны виновные за гибель экипажа. Для повышения эффективности просим инициировать и контролировать вопрос о выделении в отдельное делопроизводство уголовного дела по факту гибели 23 моряков-подводников в 9-м отсеке, поскольку их гибель не является транспортным происшествием".

Отец подводника выразил возмущение спекуляциями по поводу заявления в Генеральную прокуратуру России матери матроса Алексея Некрасова. По словам Колесникова, он лично общался с Надеждой Петровной - никаких писем никуда по своей инициативе она не посылала. Документ, "на котором пытаются сделать сенсацию, является стандартным заявлением о признании потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу по факту гибели АПЛ "Курск", сказал Роман Колесников. "Мы все заполняли эту анкету, которую нам всем прислали из правления Фонда "Права матери", - объяснил он.

Колесников также выразил протест против обвинений в адрес командования Северного Флота.