Губернатор Московской области Борис Громов назвал "необходимым" наказание ряда должностных лиц
Архив NTVRU.com
Губернатор Московской области Борис Громов назвал "необходимым" наказание ряда должностных лиц Не только засушливое лето и неблагоприятные погодные условия виновны в многисленных пожарах в Подмосковье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Московской области Борис Громов назвал "необходимым" наказание ряда должностных лиц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не только засушливое лето и неблагоприятные погодные условия виновны в многисленных пожарах в Подмосковье
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Большую роль здесь, считает прокурор, играет так называемый человеческий фактор
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Денисов привел пример: в Шатурском районе из-за чьего-то недосмотра полностью выгорела деревня Ширяево
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Накануне Генпрокурор начал следствие по смогу в Москве
NTV International
 
 
 
Концентрация вредных примесей в воздухе в Москве по-прежнему превышает норму
NTV International

По результатам проверки причин возникновения пожароопасной ситуации в Подмосковье областная прокуратура на 1 сентября привлекла к административной ответственности свыше 3 тыс. ответственных лиц, а также возбудила ряд уголовных дел. Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу прокурор Московской области Эдуард Денисов.

Он назвал "необходимым" наказание этих должностных лиц. Причем, сказал губернатор, речь идет не только об административных, но и об уголовных наказаниях.

Эдуард Денисов считает, что не только засушливое лето и неблагоприятные погодные условия виновны в многисленных пожарах в Подмосковье. Большую роль здесь, считает прокурор, играет так называемый человеческий фактор. "И это касается не только туристов и прохожих, бросающих в лесу непотушенные окурки или костры, - отметил он. - Несвоевременное принятие мер ответственными за противопожарную безопасность лицами или даже полное их бездействие - это тоже человеческий фактор".

Денисов привел в этой связи недавний случай, когда в начале сентября в Шатурском районе из-за чьего-то недосмотра полностью выгорела деревня Ширяево. "Мы возбудили по этому факту уголовное дело, - сообщил он. - Сейчас следственные органы выясняют, почему, например, территорию деревни не обпахали, хотя ее жители при угрозе приближения лесного пожара загодя начали звонить во все возможные инстанции".

Губернатор Подмосковья отметил, что сейчас "обстановка продолжает оставаться сложной, но контролируемой". С пожарами в Подмосковье, по его мнению, "будет покончено с наступлением настоящей осени".

Введение чрезвычайной ситуации в ряде районов области, считает Громов, было "обоснованным". Это, полагает губернатор, позволило ограничить доступ людей в пожароопасные зоны. Громов прибыл в Одинцово для участия в торжествах по случаю 45-летия этого подмосковного города.

Накануне Генпрокурор начал проверку по факту сильной задымленности в Москве. Владимир Устинов потребовал срочно разобраться с ситуацией, связанной с загрязнением воздуха Москвы и всего столичного региона. "Прокурорам Москвы и Московской области дано поручение провести проверку в связи с экологической обстановкой в Москве и Подмосковье и доложить мне до понедельника", - заявил в интервью Устинов. Он не исключил, что по результатам проверки прокуратурой будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Концентрация вредных примесей в воздухе в Москве по-прежнему превышает норму. В настоящее время предельно допустимая концентрация (ПДК) угарного газа в столице в среднем превышена в 1,4 раза, тогда как в первой половине дня в четверг этот показатель превышал норму в 2,7-2,8 раза, сообщила "Интерфаксу" заместитель начальника государственного природоохранного предприятия "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова.