Бывший президент России Борис Ельцин за последний месяц прочитал более 20 книг
Архив NTVRU.com
Бывший президент России Борис Ельцин за последний месяц прочитал более 20 книг По словам Ельцина, он рад тому, что в последнее время объем издаваемых книг в России вырос в 2-3 раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент России Борис Ельцин за последний месяц прочитал более 20 книг
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Ельцина, он рад тому, что в последнее время объем издаваемых книг в России вырос в 2-3 раза
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Московская ярмарка потрясает", - признался первый президент России
Архив NTVRU.com

Бывший президент России Борис Ельцин в среднем читает по 300 страниц в день, а за последний месяц прочитал более 20 книг. Об этом он рассказал в пятницу во время посещения ХV Московской международной книжной выставки-ярмарки, передает ИТАР-ТАСС.

"Московская ярмарка потрясает", - признался первый президент России. По словам Ельцина, он рад тому, что в последнее время объем издаваемых книг в России вырос в 2-3 раза.

Борис Ельцин провел на ярмарке почти полтора часа, изучая выставленную литературу и беседуя с издателями. Особенно экс-президента заинтересовали книги по истории. Отвечая на вопросы журналистов, Ельцин сказал, что читал исторические книги о Петре I, наиболее интересным ему показался труд Михаила Гранина "Вечера с Петром I". Вместе с тем он посетовал, что книг по современной истории издается мало.

Переходя из павильона в павильон в сопровождении супруги Наины и дочери Татьяны, а также министра печати Михаила Лесина, Борис Ельцин проявил большое внимание к стендам с учебниками для детей. А вот технической литературы, как ему показалось, недостаточно.

У стенда китайской литературы экс-президента встретили аплодисментами. Борис Ельцин тепло поприветствовал находившегося там посла КНР в России, который сообщил ему, что весь тираж книги Ельцина "Президентский марафон" в Китае уже распродан.

Посетил Ельцин и стенды литературы Саудовской Аравии. Не оставил без внимания экс-президент и стенды Польши, Германии, Украины, Армении. У стенда Белоруссии Ельцину вручили фотоальбом "Вечерний Минск".

Бывшему президенту подарили на выставке много книг, среди которых сочинения Есенина, Акунина, Радзинского, историческая литература. Подарили Ельцину и книгу о действующем президенте Владимире Путине, хотя он и сказал, что такая книга у него уже есть.

Завершая посещение выставки, Борис Ельцин сказал журналистам, что Московская ярмарка "занимает второе место в мире после аналогичной выставки во Франкфурте-на-Майне". "Желаю вам перегнать Франкфурт-на-Майне", - сказал экс-президент.