Группа "Любэ" завершает агитационную кампанию по выборам губернатора Красноярского края
Архив NTVRU.com
Группа "Любэ" завершает агитационную кампанию по выборам губернатора Красноярского края
 
 
 
Группа "Любэ" завершает агитационную кампанию по выборам губернатора Красноярского края
Архив NTVRU.com

Концертом популярной группы "Любэ" в Красноярске сегодня завершается агитационная кампания по выборам губернатора края, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно краевому и федеральному законодательству, агитация на выборах губернатора Красноярского края заканчивается в 24:00 6 сентября. Представители краевой избирательной комиссии пояснили, что, если кто-либо из кандидатов после полуночи 6 сентября продолжит агитацию, он будет снят с выборов.

В предстоящую субботу ни один кандидат на пост главы администрации не имеет права вести агитацию. Выборы назначены на воскресенье, 8 сентября.

В избирательные бюллетени, которые были отпечатаны две недели назад, внесено 15 имен.

Однако одно из них будет зачеркнуто, поскольку 5 сентября Красноярский краевой суд отменил регистрацию одного претендента - Виктора Макарова. Несмотря на то что его представители объявили о готовности обжаловать это решение в Верховном суде, его не будет среди претендентов.

Местные наблюдатели сходятся на том, что основных претендента всего трое: председатель краевого законодательного собрания Александр Усс, губернатор Таймыра Александр Хлопонин и мэр Красноярска Петр Пимашков. Все согласны здесь и в том, что второй тур неизбежен. Такое же мнение высказал член Центризбиркома Сергей Большаков, который считает, что несколько ведущих претендентов "разберут" голоса, не дав друг другу возможности набрать более 50 процентов. По закону второй тур должен состояться через две недели после первого - 22 сентября.

В связи с предстоящими выборами местные правоохранительные органы переводятся на усиленный режим работы. Ежедневно только в Красноярске на охране общественного порядка будет задействовано более тысячи сотрудников милиции. Будут приняты меры не только по усиленной охране банков, но и объектов, где хранится оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Последнее особенно важно, если учесть, что в декабре 2001 года на выборах депутатов краевого законодательного собрания в Красноярске случилось несколько взрывов, в результате один человек погиб. Кроме того, под круглосуточную охрану взяты все избирательные участки.

В досрочных выборах губернатора Красноярского края, которые проводятся в связи с гибелью в авиакатастрофе Александра Лебедя, принимают участие 14 кандидатов.