В Белгородской области число отравившихся алкогольным суррогатом выросло до 222 человек
НТВ
В Белгородской области число отравившихся алкогольным суррогатом выросло до 222 человек
 
 
 
В Белгородской области число отравившихся алкогольным суррогатом выросло до 222 человек
НТВ

Число пострадавших от отравления суррогатным алкоголем в Белгородской области растет. В ночь на среду неотложная помощь потребовалась еще 12 жителям Старого Оскола и Губкина. Таким образом с августа в больницы этих двух городов Белгородской области доставлены уже 222 человека. Диагноз прежний - "токсический гепатит".

Сейчас в тяжелом состоянии находится 34 пациент, в среднетяжелом - 179, сообщили в среду в областном управлении МЧС. Ранее от "паленой" водки уже умерли пять человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заместитель начальника здравоохранения области Владимир Болдырь уже расценил складывающуюся ситуацию, как тревожную. По его словам, такого наплыва пострадавших по причине употребления суррогатного алкоголя, в области еще не наблюдалась. Он сообщил, что медики прилагают все усилия к тому, чтобы обеспечить их квалифицированной медицинской помощью.

"На случай дальнейшего неблагоприятного развития событий в больницах города подготовлены резервные места, пополнены запасы лекарственных препаратов", - сказал Болдырь.

Губернатор области Евгений Савченко подверг жесткой критике правоохранительные структуры, в частности подразделения по борьбе с организованной преступностью, из-за бездействия которых, по его словам, стал возможен нынешний кризис.

По данным пресс-центра губернатора области, борьба с контрафактной продукцией на пищевом рынке области станет главной темой заседания правительства области 6 сентября.

Аналогичная ситуация складывается в последние дни также в Воронежской и Тверской областях, где число отравившихся превысило 160 человек. Шестеро скончались. Правоохранительные органы этих регионов возбудили уголовные дела по статье о продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности УК РФ.

По данным МВД России, от отравления суррогатным алкоголем в стране ежегодно умирает почти 42 тысячи человек.