Правозащитники рассчитали цену жизни, здоровья и свободы законопослушных граждан России
Фото NEWSru.com
Правозащитники рассчитали цену жизни, здоровья и свободы законопослушных граждан России Жизнь близкого родственника стоит не более 300 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники рассчитали цену жизни, здоровья и свободы законопослушных граждан России
Фото NEWSru.com
 
 
 
Жизнь близкого родственника стоит не более 300 тысяч рублей
Euronews
 
 
 
Побои или незаконный арест на 5 месяцев - максимум 90 тысяч
sib.net
 
 
 
Незаконное заключение на 4,5 года - 1 миллион рублей
Архив NEWSru.com

Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА" подытожила судебную практику последних 2005-2006 годов по делам пострадавших от произвола российской милиции. На основе этих данных был составлен "прейскурант" компенсаций, которые возможно через суд получить от государства, сообщает газета "Новые известия". Жизнь близкого родственника стоит не более 300 тысяч рублей. Побои или незаконный арест на 5 месяцев - максимум 90 тысяч. Незаконное заключение на 4,5 года - 1 миллион рублей.

Анализ судебной практики и составление этого "прейскуранта" не простое любопытство. Правозащитники надеются на то, что, руководствуясь справочным материалом, пострадавшие граждане и судьи смогут находить общий язык.

Составители говорят, что расценки приблизительны, усреднены и условны. "Для подготовки данного прейскуранта, - говорит председатель "АГОРА" Павел Чиков, - мы отобрали 30 судебных решений, вынесенных в ряде регионов России с 2004 года. Безусловно, этот прейскурант - не истина в последней инстанции, но общую картину он передает. Подобный ценник нужен не только истцам, но и судебному корпусу. Как вы понимаете, никто из судей не любит создавать прецеденты и назначать в качестве компенсации огромные суммы. Ведь моральный ущерб - это самая тонкая юридическая категория. Когда у судьи на руках имеется прейскурант, он будет четко знать "потолок". А гражданин будет сразу запрашивать адекватные суммы".

Первыми в прейскуранте идут преступления, квалифицируемые Уголовным кодексом как "причинение вреда жизни или здоровью". Как правило, судьи оценивают размер компенсаций в суммы от 100 до 300 тысяч рублей.

К примеру, в суде Йошкар-Олы была назначена компенсация в 280 тысяч рублей матери молодого человека, которого убили милиционеры. Молодого человека задержали и в отделении жестоко избили бейсбольными битами. Мужчина скончался в больнице.

Следующие в "прейскуранте" - преступления, квалифицируемые как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; превышение должностных полномочий, связанное с умышленным причинением вреда здоровью или побоев. Такие очень распространенные преступления милиции оцениваются судом в среднем в 30-90 тысяч рублей.

Свобода законопослушных россиян оценивается судебной системой не очень дорого. Незаконное задержание лица по подозрению в совершении преступления - 5 тысяч рублей, незаконный пятимесячный арест - 90 тысяч рублей, незаконное осуждение лица к реальному лишению свободы до 4,5 лет оценивается в 1 миллион рублей.

Далее идут "мелочи": проведение следственных действий без предъявления обвинения - 6 тысяч рублей, волокита дела дознавателем или следователем обходится государству потом в девять тысяч рублей, а аналогичные нарушения со стороны прокурора на тысячу рублей меньше.