Топливо выделено из материальных резервов правительства. Решение это принято сегодня на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям
НТВ
Топливо выделено из материальных резервов правительства. Решение это принято сегодня на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям Холмогоров сообщил, что на этот рейс билеты купили 158 человек, из которых больше 50 транзитных пассажиров летели из Южно-Сахалинска
 
 
 
Топливо выделено из материальных резервов правительства. Решение это принято сегодня на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям
НТВ
 
 
 
Холмогоров сообщил, что на этот рейс билеты купили 158 человек, из которых больше 50 транзитных пассажиров летели из Южно-Сахалинска
CNN

Правительство Забайкальского края выделило 40 тонн авиационного топлива для того, чтобы рейс Южно-Сахалинск-Чита-Красноярск авиакомпании "КрасЭйр" ("Красноярские авиалинии"), входящей в холдинг AiRUnion, cмог вылететь в Красноярск после четырехдневной задержки в Чите, сообщил РИА "Новости" в субботу вице-премьер правительства Александр Холмогоров.

"Топливо выделено из материальных резервов правительства. Решение это принято сегодня на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Самолет уже, скорее всего, вылетел в Красноярск", - сказал Холмогоров. По словам вице-премьера, топливо выделено на возвратной основе.

"Керосин выделен не самой авиакомпании, а ОАО "Аэропорт "Чита". Дальше начинаются взаимоотношения компаний. Долг должен быть погашен в понедельник", - уточнил собеседник агентства. Холмогоров сообщил, что на этот рейс билеты купили 158 человек, из которых больше 50 транзитных пассажиров летели из Южно-Сахалинска.

"Людей размещали в гостиницах. Десять военных все эти дни жили в здании аэропорта. Им в числе прочего выдавались теплые одеяла", - отметил Холмогоров.

Долги авиакомпаний входящих в альянс AiRUnion за топливо составляют более 1 миллиарда долларов, и с 21 августа проблемы с оплатой авиакеросина привели к массовым задержкам рейсов в разных городах России. Правительство РФ выделило альянсу 24 тысячи тонн авиатоплива из госрезерва, что временно разрешило проблему.

Альянс AiRUnion объединяет пять российских авиакомпаний: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". В настоящее время идет процесс передачи акций AiRUnion, находящихся в государственной собственности, госкорпорации "Ростехнологии".