В Екатеринбурге совершено нападение на полномочного представителя главы Чеченской республики в Свердловской области Салаудина Мамакова
Представитель Президента Чеченской республики в Свердловской области
В Екатеринбурге совершено нападение на полномочного представителя главы Чеченской республики в Свердловской области Салаудина Мамакова Салаудин Мамаков (на фото - в центре)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Екатеринбурге совершено нападение на полномочного представителя главы Чеченской республики в Свердловской области Салаудина Мамакова
Представитель Президента Чеченской республики в Свердловской области
 
 
 
По некоторым данным, несколькими днями ранее Мамаков затеял драку с активистом правозащитной организации "Общественная наблюдательная комиссия" Адамом Калаевым
E2-E4.тв

В Екатеринбурге совершено нападение на полномочного представителя главы Чеченской республики в Свердловской области Салаутдина Мамакова. Мамакова расстреляли в спину из травматического пистолета вечером в понедельник на улице Авиационной, сообщает "URA.Ru". Неизвестный, стрелявший в представителя Кадырова, скрылся.

"В районе 19:30 - 19:45 я шел домой, - рассказал сам Мамаков агентству "Новый регион". - Около подъезда меня сначала обогнал какой-то мужчина, обернулся, потом вернулся обратно. Я еще внимание на его взгляд обратил - как-то недобро он на меня посмотрел".

"Когда он зашел мне за спину, я хотел обернуться и на него посмотреть, но, слава богу, не сделал этого, потому что практически сразу же услышал сильный холопок и удар в спину, - сообщил представитель Рамзана Кадырова. - Этот человек дважды выстелил в меня чем-то типа пистолета "Оса", не знаю... Самого оружия я не видел, а того человека хорошо рассмотрел. Потом он побежал, на бегу пряча оружие, я хотел кинуться за ним, но успел дойти только до своей машины, а он уже скрылся. Тогда я поехал в милицию и вот там мне уже стало плохо".

Добравшись до отдела полиции номер 12 (бывший ОВД Чкаловского района Екатеринбурга), пострадавший написал заявление. Он сообщил приметы нападавшего, которого успел хорошо рассмотреть: мужчина 20-25 лет, рост 170-175 сантиметров, темные короткие волосы, лицо узкое, нос с горбинкой. Уголовное дело возбуждено по статье "Хулиганство".

Во вторник, после посещения больницы для перевязки ран на спине, Мамаков намерен посетить судмедэкспертизу - для фиксации травм, а также полицию - для составления фоторобота нападавшего.

"Выезжавшие на место кинологи потеряли след, видимо, стрелок скрылся на машине, - рассказала Life News сотрудница ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина. - Ранение оказалось несерьезным - лишь слегка повреждены ткани грудной клетки со стороны спины".

СМИ заподозрили месть заключенных

По некоторым данным, несколькими днями ранее Мамаков затеял драку с активистом правозащитной организации "Общественная наблюдательная комиссия" (ОНК) Адамом Калаевым, отмечает "URA.Ru". Мамаков нанес Калаеву несколько ударов в область головы. Как объяснил сам Калаев журналистам, это связано с тем, что полпред Чечни был недоволен тем, что правозащитник рассказывает всю правду о чеченцах, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Свердловской области.

"Мамаков часто встречается с заключенными из Чеченской республики, которых дискриминируют по национальному признаку, однако отчитывается их родственникам, что те отлично себя чувствуют и ни в чем не нуждаются. А когда я общаюсь с заключенными, я обращаю внимание на каждую жалобу и составляю обращения. Другими словами, показываю, что все не так гладко, как представляет Мамаков, - рассказал пострадавший правозащитник. - Это не устраивает Мамакова, поэтому он попросил меня снять. Не знал, что должность председателя у нас - номинальная, он ничего не решает".

"После этого нападения зэки пообещали мне, что нападение Мамакова на меня без ответа не останется, однако я просил их никаких действий не предпринимать и вести себя цивилизованно", - сказал Калаев. Действительно ли к нападению на представителя руководителя Чечни причастны уголовники-"мстители", предстоит выяснить следствию.

Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области особо отмечает, что "никаких высказываний о профессиональной деятельности или национальной принадлежности пострадавшего нападающий перед выстрелом не сделал".

Сам Мамаков не знает, кто мог организовать на него покушение. "Я не занимаюсь бизнесом, в конфликтах не участвую, - пояснил представитель главы Чечни в Свердловской области. - Возможно, что кому-то не нравится, что мы активно выстраиваем межрегиональные отношения между Чечней и Свердловской областью?"