Российские власти собираются провести обширную реформу Организации договора о коллективной безопасности, целью которой станет ее превращение в главного миротворца, обеспечивающего порядок во время конфликтов в странах бывшего СССР
Министерство обороны Российской Федерации
Российские власти собираются провести обширную реформу Организации договора о коллективной безопасности, целью которой станет ее превращение в главного миротворца, обеспечивающего порядок во время конфликтов в странах бывшего СССР В основу реформы ОДКБ могут быть положены предложения, подготовленные патронируемым президентом Института современного развития. Как рассказал глава учреждения Игорь Юргенс, изменения должны коснуться трех ключевых пунктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти собираются провести обширную реформу Организации договора о коллективной безопасности, целью которой станет ее превращение в главного миротворца, обеспечивающего порядок во время конфликтов в странах бывшего СССР
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В основу реформы ОДКБ могут быть положены предложения, подготовленные патронируемым президентом Института современного развития. Как рассказал глава учреждения Игорь Юргенс, изменения должны коснуться трех ключевых пунктов
Институт современного развития
 
 
 
Дмитрий Медведев и генсек ОДКБ Николай Бордюжа
Пресс-служба Президента России

Российские власти собираются провести обширную реформу Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), целью которой станет ее превращение в главного миротворца, обеспечивающего порядок во время конфликтов в странах бывшего СССР. Важной задачей ОДКБ, в которую входят Россия, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Армения, станет развитие партнерских отношений с НАТО. Как выяснила газета "Коммерсант", проблему реформирования ОДКБ поднимет на открывающемся в среду традиционном политическом форуме в Ярославле президент РФ Дмитрий Медведев.

В основу реформы ОДКБ могут быть положены предложения, подготовленные патронируемым президентом Института современного развития (ИНСОР). Как рассказал газете глава учреждения Игорь Юргенс, изменения должны коснуться трех ключевых пунктов.

- Превращением ОДКБ в "жандарма Евразии" закладывается бомба в ее фундамент

Предполагается реформировать систему принятия решений в ОДКБ - от консенсуса до большинства голосов. В этом случае можно будет не учитывать "особую позицию" Узбекистана, мешающую развитию организации.

Кроме того, ИНСОР предлагает пересмотреть взаимоотношения ОДКБ с НАТО. Теперь важной задачей является обеспечение частичной совместимости контингентов ОДКБ с силами ответного реагирования альянса.

Как считают в ИНСОР, ОДКБ должна стать главным миротворцем в странах Центральной Азии и соседних регионах. В частности, организация должна заниматься постоянным мониторингом уровня напряженности и ранним предупреждением возможных конфликтов, угрожающих безопасности ее членов.

Ситуация в последнее время стала сложнее в связи с "цветными революциями" на постсоветском пространстве, свержением режимов в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Также ожидается обострение положения в ходе вывода войск коалиции из Афганистана.

ОДКБ в будущем, подобно ООН, может участвовать в миротворческих операциях за пределами зоны своей ответственности и оказывать влияние на напряженную ситуацию через своих спецпредставителей. По мнению аналитиков, в НАТО должны приветствовать реформы ОДКБ и грядущее сотрудничество в связи со сложной обстановкой в Афганистане.

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил использовать войска ОДКБ для подавления революций внутри стран-участниц и заверил, что идея уже согласована и одобрена Москвой.

"МК": превращением ОДКБ в "жандарма Евразии" закладывается бомба в ее фундамент

В то же время не все эксперты уверены в том, что реформы пойдут на пользу ОДКБ. Газета "Московский комсомолец" считает, что под фундамент организации закладывается политическая бомба, которая может рано или поздно полностью дискредитировать и уничтожить ОДКБ.

Как на днях заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа, ОДКБ "обладает необходимыми возможностями для того, чтобы защитить своих участников от потрясений, аналогичных недавним события на Ближнем Востоке и Северной Африке". Как пояснил Бордюжа, речь идет об использовании потенциала ОДКБ для защиты конституционного строя по просьбе законно избранного главы государства.

Газета отмечает, что до сих пор серьезно к ОДКБ относились только Россия и Казахстан. Лидер Белоруссии Александр Лукашенко воспринимал этот военный альянс как дополнительный рычаг выбивания из Москвы финансовой помощи. Армении ОДКБ нужна для устрашения Азербайджана. Лидеров Узбекистана, Таджикистана и Киргизии интересует поддержание и укрепление собственной власти при помощи военного альянса.

По мнению "МК", союзники при возможности используют реформированную ОДКБ, после чего "с удовольствием кинут" Россию. Как отмечается в статье, Москву ждет повторение печальной судьбы двух похожих альянсов - заключенного в XIX веке Священного союза и Организации Варшавского договора, существовавшей под патронатом СССР с 1955 по 1991 годы. При этом члены таких союзов вспоминали о "партнерской помощи" Москвы только в критических ситуациях, в остальных же случаях плевать хотели на союзников.

"Когда мы в прошлом пытались играть роль "жандарма Европы" это не приносило нам счастья. Так ли уж России нужна функция "жандарма Евразии"? - задается вопросом "МК".