Водолазы, поднимавшие тела с затонувшего летом на волге теплохода "Булгария", рассекретили схему четырех его палуб с обозначениями мест, где находились погибшие
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
Водолазы, поднимавшие тела с затонувшего летом на волге теплохода "Булгария", рассекретили схему четырех его палуб с обозначениями мест, где находились погибшие Как объяснили эксперты, эти помещения были переделаны арендатором под каюты, чтобы вместить больше пассажиров и, как следствие, заработать больше денег за круиз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водолазы, поднимавшие тела с затонувшего летом на волге теплохода "Булгария", рассекретили схему четырех его палуб с обозначениями мест, где находились погибшие
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
 
 
 
Как объяснили эксперты, эти помещения были переделаны арендатором под каюты, чтобы вместить больше пассажиров и, как следствие, заработать больше денег за круиз
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
 
 
 
Десять человек из полусотни находившихся в трюме успели добежать до единственной винтовой лестницы, ведущей наверх, но далеко не всем удалось добраться до верхней палубы
intourvolga.ru

Водолазы, поднимавшие тела с затонувшего летом на волге теплохода "Булгария", рассекретили схему четырех его палуб с обозначениями мест, где находились погибшие. Из-за шторма люди в основном находились в своих каютах и не успели выбраться со стремительно уходящего под воду судна.

На схемах, публикуемых Life News, видно, что основное число жертв составили те, кто купили билеты в каюты на средней палубе и в трюме. Оттуда было поднято соответственно 43 и 52 тела. Последние находились в технических помещениях и носовой части трюма - то есть, там, где их, по идее, не должно было быть.

Как объяснили эксперты, эти помещения были переделаны арендатором под каюты, чтобы вместить больше пассажиров и, как следствие, заработать больше денег за круиз.

Десять человек из полусотни, находившихся в трюме, успели добежать до единственной винтовой лестницы, ведущей наверх, но далеко не всем удалось добраться до верхней палубы.

Как предположил в интервью изданию опытный речник, капитан прогулочного теплохода "Ом-391" Габдельбар Сафин (Набережные Челны), первыми погибли именно пассажиры в трюме. "Бежать к лестнице было бы слишком долго, а спастись через окна невозможно. Иллюминаторы, в отличие от верхних палуб, здесь очень узкие, как окошечко в самолете. При всем желании в них не смог бы пролезть даже ребенок", - сказал Сафин, входивший в штаб по поднятию затонувшего судна.

Вода заполняла внутренние помещения очень быстро. Учитывая, что "Булгария" в момент крушения была обесточена, можно представить себе страшную картину того, как люди в кромешной тьме на ощупь пытались выбраться, будучи по пояс в воде.

Больше всего повезло тем, кто находился на шлюпочной и главной палубах - оттуда было поднято 11 и 4 тела соответственно. Иллюминаторы там, в отличие от трюмных, большие и широкие. Пассажиры спасались, прыгая через них в воду. Три человека были найдены в баре-ресторане, пятеро детей - в музыкальном салоне, 23 человека, включая остальных малышей, - в коридоре.

Судя по чертежам, после того как судно накренилось и пошло ко дну, люди на средней палубе в панике выскакивали в коридор и бежали к выходу.

По предварительным данным Следственного комитета, "Булгария" пошла ко дну Куйбышевского водохранилища на Волге из-за плохого технического состояния и перегруза, ситуацию усугубили неисправность систем радиооповещения и неполное укомплектование средствами спасения. Следствие при этом категорически отвергло версию о том, что в проржавевшем днище старого судна были пробоины, через которые постоянно поступала вода.

Однако Ространснадзор все же нашел на "Булгарии" пробоины, не замеченные следователями. В ходе осмотра судна в сухом доке его специалисты обнаружили четыре отверстия в корпусе по правому борту, в месте расположения цистерны для сбора сточных вод, общей площадью 44 квадратных сантиметра.

Согласно заключению экспертов, к трагедии привел целый ряд нарушений, в том числе непрофессионализм команды. А одним из факторов, которые способствовали мгновенному затоплению судна, стали незакрытые иллюминаторы, через которые также вливалась вода.

"Булгария", совершавшая прогулочный круиз по маршруту Болгары - Казань, затонула 10 июля в 3 километрах от берега в условиях сильной грозы. В результате погибли 122 человека, в том числе 28 детей. 79 человек были спасены проходящим мимо теплоходом "Арабелла".