Проверка деклараций российских чиновников за 2012 год выявила несколько случаев недостоверности предоставленной информации со стороны госслужащих достаточно высокого уровня, включая силовой блок, сообщил Сергей Иванов
Russian Look
Проверка деклараций российских чиновников за 2012 год выявила несколько случаев недостоверности предоставленной информации со стороны госслужащих достаточно высокого уровня, включая силовой блок, сообщил Сергей Иванов 2 апреля президент Владимир Путин подписал указы, определяющие порядок подачи чиновниками справок о расходах и устанавливающие сроки отчетности - до 1 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проверка деклараций российских чиновников за 2012 год выявила несколько случаев недостоверности предоставленной информации со стороны госслужащих достаточно высокого уровня, включая силовой блок, сообщил Сергей Иванов
Russian Look
 
 
 
2 апреля президент Владимир Путин подписал указы, определяющие порядок подачи чиновниками справок о расходах и устанавливающие сроки отчетности - до 1 июля
Moscow-Live.ru
 
 
 
Иванов отмечал, что проверка затронет далеко не все декларации. Для большей части из них, которая не вызывает вопросов и прошла первичную проверку в кадровых органах, проверка на этом и закончится
Архив NEWSru.com

Проверка деклараций российских чиновников за 2012 год выявила несколько случаев недостоверности предоставленной информации со стороны госслужащих достаточно высокого уровня, включая силовой блок, сообщил в пятницу глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Не хотел бы озвучивать фамилии, но результаты конкретные, связанные с выявленными фактами недостоверности сведений, представленных чиновниками, включая силовых, есть", - приводит агентство "Прайм" слова Иванова, сказанные журналистам в кулуарах саммита G20.

Отвечая на вопрос, о чиновниках какого уровня идет речь, Иванов подчеркнул: "Достаточно высокого", добавив, что необходимо до конца провести все проверки по фактам выявленных нарушений, после чего они будут обнародованы.

- 10 самых богатых семей Кремля и Белого дома

Как отмечает "Интерфакс", отвечая на вопрос, сколько таких фактов выявлено, Иванов сказал: "Несколько". "Когда придет время, мы об этом объявим", - добавил глава кремлевской администрации.

Правозащитники о любимых отговорках госслужащих: "Ой, там у меня один помощник заполнял, здесь другой, я обязательно накажу"

Вопрос о том, насколько достоверны данные в декларациях российских чиновников, своей актуальности не теряет уже четыре года: первые такие отчеты о благосостоянии госслужащих стали публиковать в 2009 году, напоминает директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова. Скандалы по этому поводу возникают регулярно, но обычно они заканчиваются ничем.

"Любимое объяснение в прошлом году было - ошибка помощника, "ой, там у меня один помощник заполнял, здесь другой, я обязательно накажу", - рассказывала Панфилова в эфире "Дождя" несколько дней назад.

"Они говорят: "Ой, у меня там было на миллион меньше, ой, ну вы знаете...", и всегда виноваты не они, все виноват помощник, камердинер", - рассказала директор российского филиала Transparency International, отмечая, что в России обычное дело - несовпадение деклараций, который один и тот же чиновник подает в рамках ежегодной отчетности и спустя полгода, когда решает баллотироваться на какие-нибудь выборы.

Самый резонансный случай с несоответствием действительности данных декларации произошел с экс-депутатом Госдумы Владимиром Пехтиным. Оппозиционер Алексей Навальный рассказал о неуказанной в декларации американской квартире парламентария, тот вины не признавал, но в итоге из Госдумы ушел. Впоследствии поиск у госслужащих незадекларированной недвижимости и подобных нарушений получил название "пехтинг".

Как сообщалось, 2 апреля президент Владимир Путин подписал указы, определяющие порядок подачи чиновниками справок о расходах и устанавливающие сроки отчетности - до 1 июля. Проверка достоверности представленных сведений была возложена на Сергея Иванова, который до 1 октября должен доложить президенту о выполнении указов.

Иванов отмечал, что проверка затронет далеко не все декларации. Для большей части из них, которая не вызывает вопросов и прошла первичную проверку в кадровых органах, проверка на этом и закончится. Лишь отдельные единичные случаи, как это было и в прошлые годы, дойдут до президиума совета по борьбе с коррупцией. Там они будут рассматриваться детально.

Так, в 2012 году о доходах отчитались 1,315 млн госслужащих, из них проверили 211 тысяч, по итогам чего были уволены 322 чиновника.

При этом, как подчеркивал в этом году Иванов, декларации могут быть проверены у любого чиновника, например, у федеральных министров, а также любых лиц, назначаемых президентом.

Forbes: 10 самых богатых семей Кремля и Белого дома

На фоне сообщения о недостоверных данных, которые, по словам Иванова, нашли у чиновников достаточно высокого уровня, Forbes напоминает о своем рейтинге самых богатых семей Кремля и Белого дома, который был опубликован еще в апреле. Удивительным образом единственный представитель рейтинга богатейших бизнесменов по версии Forbes в Белом доме — министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов — не попал даже в первую пятерку самых состоятельных госслужащих.

Лидером по благосостоянию оказался вице-премьер Игорь Шувалов вместе с супругой Ольгой, героиней недавнего громкого скандала с офшорами. Совокупный доход семьи составил 448 миллионов рублей, что в два раза больше, чем у чиновника, оказавшегося на втором месте - помощника президента РФ Юрия Трутнева (211 миллионов рублей), и в четыре раза больше, чем у семьи третьего по благосостоянию Дениса Мантурова, министра промышленности и торговли.

На четвертом месте оказался вице-премьер Аркадий Дворкович с 83 миллионами рублей семейного дохода, при том что вклад самого члена правительства в семейный бюджет оказался всего 5 миллионов рублей. Семья полпреда президента в на Кавказе Александра Хлопонина в 2012 году заработала 68 миллионов рублей (5 место).

Замыкают десятку самых обеспеченных семей Кремля и Белого дома министр образования Дмитрий Ливанов (37 миллионов рублей) и детский омбудсмен Павел Астахов (24 миллиона рублей).