Московские власти отказали активистам в проведении пикета в поддержку мусульман Мьянмы
АГН "Москва" / Зыков Кирилл
Московские власти отказали активистам в проведении пикета в поддержку мусульман Мьянмы
 
 
 
Московские власти отказали активистам в проведении пикета в поддержку мусульман Мьянмы
АГН "Москва" / Зыков Кирилл

Московские власти отказали активистам в проведении пикета в поддержку мусульман Мьянмы. Заявители мероприятия хотели провести акцию в пятницу, 8 сентября, у здания посольства Мьянмы в столице на Большой Никитской улице. Организаторы планировали собрать до 200 человек.

Как сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на организатора пикета Арслана Хасавова, в префектуре Центрального административного округа Москвы назвали несколько причин для отказа. В частности, в ответе правительства российской столицы говорится о том, что заявитель не указал цель мероприятия.

Также в мэрии указали, что возле посольства нет площадки для пикета. "Кроме того, в заявленном месте отсутствует площадка для проведения публичного мероприятия с заявленным количеством участников", - цитируют журналисты содержание ответа столичных властей.

Среди других причин для отказа - создание помех для пешеходов и водителей, ограничение доступа к госучреждениям. "С учетом изложенного согласовать проведение данного публичного меропрятия не представляется возможным", - говорится в документе за подписью зампрефекта Центрального административного округа Москвы Кирилла Воронцова.

По словам Хасавова, официальный отказ московских чиновников в проведении пикета в поддержку мусульман Мьянмы состоит из вымышленных причин. "Например, указывается отсутствие четких целей, а они в заявке есть. При этом, вопреки требованиям законодательства, не предложены альтернативные места проведения пикета", - подчеркнул он (цитата по РБК).

Глава департамента региональной безопасности Владимир Черников также подтвердил, что московские власти отказали в проведении пикета в поддержку мусульман Мьянмы. "Владею информацией, что отказано в проведении мероприятия, в том числе по причине неправильного оформления заявки, но все вопросы к префектуре Центрального административного округа", - резюмировал чиновник.

В понедельник, 4 сентября, полиция задержала 20 участников несанкционированной акции у посольства Мьянмы в Москве. В отношении 17 из них были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

По информации СМИ, полиция задержала граждан, которые собрались у посольства, чтобы подписать письмо послу Мьянмы с призывом прекратить геноцид мусульман. К группе протестующих подошли омоновцы и по громкой связи попросили их прекратить собрание. После этого всех участников акции посадили в автозак.

За день до этого, 3 сентября, в Москве у посольства Мьянмы уже проходил несанкционированный митинг в поддержку народа рохинджа, исповедующего ислам. На Большой Никитской улице тогда собрались несколько сотен человек, но о задержаниях не сообщалось.

4 сентября в центре Грозного прошел митинг против преследования мусульман в Мьянме. Власти республики заявляли, что на улицы вышел миллион людей, но, по словам очевидцев, речь идет о десятках тысяч. При этом сообщалось, что даже госслужащим, находящимся в отпусках, было отдано распоряжение принять участие в мероприятии.

Участники акции выражали протест в связи с массовым убийством мусульман народности рохинджа в Мьянме. Только по официальным данным, в столкновениях с буддистами погибли около 400 человек, были сожжены десятки деревень. За 10 дней через границу в Бангладеш бежали 87 тысяч мусульман.

Рохинджа выдавливаются из Мьянмы на протяжении последних двух десятилетий, ООН обвиняет силы безопасности Мьянмы в преступлениях против человечности и провоцировании конфликта, начавшегося в октябре 2016 года.