Несколько сотен москвичей в конце августа приписали к дачным участкам для голосования на выборах мэра столицы. Сообщения об этом пришли с Госуслуг, тогда как сами граждане никаких заявлений не подавали.

О получении соответствующего уведомления москвич Сергей Лаврентьев написал 28 августа в группе "Фили-Давыдково. Соседи" в Facebook и подтвердил газете "Ведомости" 5 сентября. В комментариях к посту он отметил, что дачи в том районе у него нет.

"В день голосования 9 сентября 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок, участок референдума N5024 по адресу Московская область, Городской округ Домодедово, железнодорожная станция Взлетная, около магазина "Домовенок", расположенного по адресу: микрорайон Востряково, ул. Донбасская, 52/1 с 8:00 до 20:00", - гласила инструкция, присланная Лаврентьеву. Согласно полученной им информации, заявление о прикреплении к участку по месту нахождения он подал в многофункциональный центр (МФЦ) района Пресненский 25 августа.

Движение "Голос" направило председателю Центризбиркома Элле Памфиловой заявление с просьбой проверить этот факт.

Представитель центра "Мои документы" в переписке с Лаврентьевым в соцсети сообщил, что заявление было подано в садовом товариществе "Авиатор плюс". Позже он добавил, что проверка показала технический сбой, а уведомление предназначалось тезке москвича.

Однако, по ловам Лаврентьева, такое же уведомление, пришло и его жене. "Ведомостям" он сообщил, что за последние три года на выборы ни разу не ходил.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов пояснил газете, что в ходе технического тестирования программы, обеспечивающей прохождение заявлений избирателей, фрагмент тестирования попал в общую базу. После этого все заявления удалили, но в рассылку могло попасть около 400 человек. С жалобами обратились лишь несколько человек. Их предупредят, что прошлое уведомление было ошибочным.

"Когда внедряются такие сложные системы, сбои бывают. Чтобы исключить их на ранней стадии, есть специальные возможности: те, кто подавал заявление, получали SMS, к какому участку их прикрепили, а на сайте ЦИК можно найти себя в разделе "Мобильный избиратель".

По словам руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Алексея Венедиктова, задачей тестирования программы была невозможность проголосовать дважды. "Сейчас сработала система защиты - люди получили уведомления о прикреплении к участкам, это значит, что система не пропустила ошибку", - подчеркнул он.

По данным Znak.com, пользователи соцсетей пишут, что подобные уведомления получили как раз те кто давно не ходил на выборы.

Отметим, 3 сентября заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Шарлай рассказал РИА "Новости", что "дачные" участки по выбору мэра Москвы, расположенные за пределами столицы, полностью готовы к приему избирателей.

Законопроект о создании загородных избирательных участков был внесен мэром Москвы Сергеем Собяниным. Как отметил мэр, это было сделано по просьбе горожан, так как выборы придутся на 9 сентября - самое "дачное" воскресенье осени. Мосгоризбирком утвердил перечень из 209 загородных избирательных участков, которые организуют в Подмосковье, Калужской, Тульской и Владимирской областях.

Ранее движение "Голос" сообщало о принуждении сотрудников госархива к голосованию на выборах мэра столицы. Одна из сотрудниц учреждения опубликовала в соцсети видео, в котором заявила, что руководство предупредило тех, кто не явился на избирательный участок о "санкциях вплоть до увольнения".