Григорий Томчин, член комиссии, которая занимается расследованием катастрофы подлодки "Курск", заявил, что после подъема из Баренцева моря лодку отбуксируют в доки в Мурманске. Там "Курск" будут исследовать эксперты.

"Они попытаются выяснить причины катастрофы. Пока же можно сказать, что на катастрофу повлияли много причин, и чтобы понять их, надо поднять "Курск", - заявил Томчин, депутат Государственный думы от Союза правых сил.

Он также назвал "научной фантастикой" три основных версии аварии подводной лодки, в том числе версию о том, что "Курск" столкнулся с иностранной лодкой. Другие версии, которые, по словам Томчина, "нереальны" - это столкновение "Курска" с миной времен второй войны и версия, что в "Курск" могла попасть ракета с российского корабля.

Подъем "Курска", который, по разным данным, будет стоить около 70 миллионов долларов, начнется в начале осени 2001 года. Согласно неподтвержденным сообщениям, в Баренцево моря к месту аварии лодки подгонят два гигантских крана. В "Курске" просверлят специальные отверстия, за которые будут крепиться крюки, установленные на кранах. Таким образом, подлодку поднимут на поверхность, закрепят по днищем баржи и отвезут в док.

При этом нос "Курска", который был сильно поврежден во время аварии в августе 2000 года, отрежут и поднимут отдельно.

"Думаю, что все аспекты этой операций решены и учтены, и в ближайшие дни закончится также согласование всех технических параметров подъема "Курска". Что же касается 22 крылатых ракет, которые были на курсе в момент катастрофы, то ракетчики говорят, что с ними все в порядке", - заявил Григорий Томчин.

Депутат, кроме того, сообщил сегодня, что западные журналисты, которые несколько дней назад приводили его слова о ядерном оружии, которое есть на "Курске", "немного ошиблись. "На самом деле, никаких ядерных боеголовок конкретно на учениях "Курска" не было", - сказал он.

Ранее сегодня же вице-премьер Илья Клебанов, который руководит комиссией по расследованию катастрофы "Курска" заявил, что деньги на подъем у России есть, и операция "обязательно состоится".