По постановлению следственных органов во Владивостоке отстранен от занимаемой должности заместитель мэра города Валентин Нечаев. Он подозревается в совершении преступления в виде мошенничества, сообщает ИТАР-ТАСС. 30 марта заместитель мэра был задержан, свою вину признал полностью. С учетом того, что ранее он не был судим, 2 апреля его отпустили из следственного изолятора под подписку о невыезде.

Заместитель мэра руководил Комитетом по управлению муниципальным имуществом Владивостока. Следствием добыты доказательства, свидетельствующие о нарушении комитетом порядка приватизации и сдачи в аренду 116 зданий и помещений. На них наложен арест.

Уголовное дело в отношении Комитета по управлению имуществом было возбуждено 1 марта 2000 года. С тех пор обвинения предъявлены двум бывшим председателям комитета, заместителю мэра Владивостока Валентину Нечаеву, другим лицам, участвовавшим в процессе приватизации городской недвижимости. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, один из покупателей недвижимости объявлен в розыск. Расследованием деятельности Комитета по управлению муниципальным имуществом Владивостока занимается специальная следственная бригада, составленная из представителей прокуратуры, УВД края и Федеральной службы налоговой полиции.