По данным РИА "Новости", в документе отмечается, что 28 марта в отношении Бородина (на фото) и Акулинина были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых по этому уголовному делу по статье 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ
Russian Look
По данным РИА "Новости", в документе отмечается, что 28 марта в отношении Бородина (на фото) и Акулинина были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых по этому уголовному делу по статье 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ Между тем в самом Следственном комитете при МВД опровергают факт подписания постановление о приводе Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых по уголовному делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным РИА "Новости", в документе отмечается, что 28 марта в отношении Бородина (на фото) и Акулинина были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых по этому уголовному делу по статье 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ
Russian Look
 
 
 
Между тем в самом Следственном комитете при МВД опровергают факт подписания постановление о приводе Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых по уголовному делу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в среду в Генпрокуратуре РФ заявляли, что Россия будет добиваться выдачи Великобританией президента "Банка Москвы" Андрея Бородина, если в Генпрокуратуру поступят материалы о его уголовном преследовании и объявлении в международный розыск. Однако "н
Russia Today

Новое загадочное продолжение получила история вокруг "Банка Москвы". Как сообщает в среду РИА "Новости", Следственный комитет при МВД 5 апреля выписал постановления о приводе на допрос к следователю обвиняемых по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", президента "Банка Москвы" Андрея Бородина, сбежавшего за границу, и его первого заместителя Дмитрия Акулинина.

Агентство утверждает, что данное постановление имеется в его распоряжении. По его данным, в документе отмечается, что 28 марта в отношении Бородина и Акулинина были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых по этому уголовному делу по статье 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Однако обвинение им предъявлено не было, так как они не явились к следователю в назначенный срок.

Между тем в самом Следственном комитете при МВД опровергают факт подписания постановление о приводе Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых по уголовному делу. "СК при МВД эту информацию не распространял. Она не соответствует действительности", - сообщила "Интерфаксу" в среду руководитель пресс-службы СК при МВД Ирина Дудукина. Она добавила, что "никаких комментариев о ходе расследования данного уголовного дела не будет".

Ранее в среду в Генпрокуратуре РФ заявляли, что Россия будет добиваться выдачи Великобританией президента "Банка Москвы" Андрея Бородина, если в Генпрокуратуру поступят материалы о его уголовном преследовании и объявлении в международный розыск. Однако "на сегодняшний день такие документы в Генпрокуратуру не поступали", отметили в ведомстве.

Источник РИА "Новости", близкий к расследованию, сообщил ранее, что следствие планировало на минувшей неделе изменить статус Бородина с подозреваемого на обвиняемого по уголовному делу о незаконной выдаче кредита, но он не явился к следователю и покинул страну. Тверской суд Москвы вернул следствию материалы дела, так как счел их неполными.

Как сообщалось, в конце 2010 года столичное ГУВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников "Банка Москвы", который контролируется городским правительством, по факту хищения средств из городского бюджета на сумму примерно 12,6 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт". "Банк Москвы" отверг обвинения в хищении, заявив, что сделка носила рыночный характер, соответствовала внутрибанковским процедурам и была осуществлена под рыночный залог.

Счетная палата 25 марта обнародовала итоги проверки "Банка Москвы", выразив недоумение, за счет чего "Премьер Эстейт", не ведя никакой деятельности, выплачивает проценты по кредиту. "Банк Москвы" пояснил, что по кредиту "Премьер Эстейт" оформлено комплексное обеспечение. В частности, в обеспечение входили залог земельного участка (стоимость по данным последнего отчета об оценке - 16,46 млрд рублей), залог долей собственника земельного участка, поручительство собственника земельного участия, а также залог акций заемщика.

В феврале 2011 года в офисах "Банка Москвы", а также строительной компании "Интеко", принадлежащей супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, были проведены обыски. В МВД РФ тогда заявили, что 12,6 миллиарда рублей, полученные у "Банка Москвы" компанией "Премьер Эстейт", по мнению следователей, мошенническим путем, впоследствии были перечислены на личный счет главы "Интеко".

Однако, как сообщила во вторник официальный представитель ведомства Ирина Дудукина, обвинения по делу о хищении 12,6 млрд рублей "Банка Москвы" пока никому не предъявлены.

Кузовлев вернулся к исполнению обязанностей в правлении Банка Москвы

Тем временем Михаил Кузовлев, отстраненный 25 марта от должности члена правления Банка Москвы, в среду вернулся к исполнению обязанностей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу банка. Источник агентства, близкий к Банку Москвы, ранее сообщал, что Кузовлев был отстранен за грубое нарушение корпоративной этики.

Крупнейший акционер Банка Москвы - ВТБ, с удовлетворением воспринял информацию о возвращении Кузовлева, которые до прихода в Банк Москвы работал первым зампредом ВТБ.

Кузовлев наряду с главой Банка Москвы Андреем Бородиным и его заместителем Дмитрием Акулининым является кандидатом на пост президента Банка Москвы. Выборы состоятся на собрании акционеров 21 апреля.

Однако Бородин сейчас находится в Лондоне. По данным СМИ, Акулинин тоже уехал из России. В отсутствие Бородина обязанности президента Банка Москвы исполняет вице-президент Сергей Ермолаев.