Паводковая обстановка на территории Петровского района Саратовской области
ГУ МЧС России по Саратовской области
Паводковая обстановка на территории Петровского района Саратовской области Паводковая обстановка на территории Петровского района Саратовской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Паводковая обстановка на территории Петровского района Саратовской области
ГУ МЧС России по Саратовской области
 
 
 
Паводковая обстановка на территории Петровского района Саратовской области
ГУ МЧС России по Саратовской области
 
 
 
По результатам воздушной разведки на территории Московской области участков подтопления не обнаружено
ГУ МЧС России по Московской области

Оперативная группа МЧС с воздуха проконтролирует паводковую обстановку в Центральной России и Поволжье, а также выполнение в регионе профилактических мероприятий в связи с возможными подтоплениями, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России. По данным на утро субботы в 14 населенных пунктах центра России остаются подтопленными 129 домов. Сложная ситуация складывается в Кемеровской области: там реки промерзли до дна, и вода течет прямо по льду. Начинается эвакуация.

"Оперативная группа МЧС на вертолете Ми-8 совершает облет регионов, в которых дома уже оказались подтоплены в результате активного таяния снега", - сказал представитель МЧС. Среди них - Тамбовская, Пензенская области, а также столица Мордовии Саранск, где оперативная группа на месте проконтролирует работы по ликвидации последствий подтоплений, передает "Интерфакс". Кроме того, в Рязанской области будет проверен ход выполнения превентивных мероприятий.

По данным на утро субботы, паводковая обстановка стабилизировалась в Тамбовской, Саратовской и Пензенской областях на территории 5 населенных пунктов в 5 муниципальных районах, вода отошла от 73 жилых домов, к местам постоянного проживания вернулись 90 человек, в том числе 9 детей. "В Приволжском и Центральном федеральных округах в 14 населенных пунктах остаются подтопленными 129 домов, а которых проживают 530 человек, 346 приусадебных участков. Отселен 91 человек", - сообщили в МЧС.

В Кемеровской области готовятся эвакуировать детей, стариков и инвалидов

В Кемеровской области началась эвакуация жителей, дома которых попадают в зону подтопления, сообщила заместитель губернатора Галина Остердаг в эфире местного телеканала.

Снега выпало в несколько раз выше нормы, реки замерзли до дна и вода начинать идти поверх льда. В связи с потеплением ситуация усложняется. В Кемеровской области в зону подтопления попадают 22 тысячи жителей.

"Объявляю распоряжение губернатора - с сегодняшнего дня начинается эвакуация в дома-интернаты, санатории, дома отдыха, отделения дневного пребывания центров социального обслуживания населения и в другие социальные учреждения маломобильных пожилых граждан, инвалидов, неполные многодетные семьи, в которых один родитель не сможет оказать помощь всем своим детям", - сказала Остертаг.

Ценное имущество на время эвакуации предлагают сдать на хранение в центры соцобслуживания населения. За каждым домом эвакуированной семьи будет прикрепляться полицейский или дружинник.