В Грозном пойман милиционер-ваххабит с двумя гранатами
Архив NEWSru.com
В Грозном пойман милиционер-ваххабит с двумя гранатами
 
 
 
В Грозном пойман милиционер-ваххабит с двумя гранатами
Архив NEWSru.com

В Грозном задержан сотрудник милиции, который, по данным правоохранительных органов, оказался приверженцем идей ваххабизма и участником операций незаконных вооруженных формирований, направленных против установления в Чечне конституционного порядка.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу представитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по ЮФО.

"В Ленинском районе Грозного задержан сотрудник комендантского отделения учебного центра МВД республики. Он являлся активным членом религиозно-экстремистской организации "Джамаат". При задержании у него изъяты две самодельных гранаты", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, установлено, что с 1999 по 2002 год этот человек обучался в московском исламском центре.

В ходе оперативно-следственных мероприятий доказано, что задержанный организовал и принял непосредственное участие в составе бандгруппы в обстреле из автоматического оружия кафе "Орга" по улице Садовая в Ленинском районе Грозного 1 сентября 2003 года. Тогда два посетителя кафе были тяжело ранены, а зданию нанесены значительные повреждения.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению причастности задержанного к подготовке тайников с оружием для членов бандформирований, готовивших диверсии на территории республики.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.