Госдума РФ намерена "серьезно и профессионально изучить исторические прецеденты об изменении принадлежности той или иной части государства", в связи с вопросом о возможности вхождения Южной Осетии в состав РФ
Архив NEWSru.com
Госдума РФ намерена "серьезно и профессионально изучить исторические прецеденты об изменении принадлежности той или иной части государства", в связи с вопросом о возможности вхождения Южной Осетии в состав РФ Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума РФ намерена "серьезно и профессионально изучить исторические прецеденты об изменении принадлежности той или иной части государства", в связи с вопросом о возможности вхождения Южной Осетии в состав РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что 4 августа Южной Осетии обстреляна машина российской делегации во главе с Андреем Кокошиным. Начался бой
НТВ

Госдума РФ намерена "серьезно и профессионально изучить исторические прецеденты об изменении принадлежности той или иной части государства", в связи с вопросом о возможности вхождения Южной Осетии в состав РФ. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

Конституционный суд России дал депутатам ответ на запрос "О правовых аспектах вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации на правах нового субъекта". По мнению экспертов суда, присоединение самопровозглашенной республики к РФ возможно, но лишь с согласия Грузии.

Как сообщил Кокошин, "есть разные исторические прецеденты, некоторые говорят в пользу идеи государственной целостности и суверенитета многонационального государства такого типа, а есть положения о праве нации на самоопределение".

"Мы получили пакеты других документов, где представлены другие варианты подхода к этому вопросу, - добавил он. - У нас есть комиссия, которая работает над этим, другие юристы также будут внимательно изучать исторические прецеденты - как работал ООН, другие международные организации".

В настоящее время Кокошин не решился назвать какой-либо исторический прецедент.

"Есть в ряде случаев отработанные формулы ООН, которые решают ситуации в ту или другую сторону, - сказал он. - Но есть и чисто силовые решения".

Примером этого, в частности, может служить ситуация в Косово, где была "проведена НАТОвская операция по принуждению к миру", которая якобы решала проблемы геноцида албанского народа и призвана была обеспечить равные права и сербам и албанцам, напомнил Андрей Кокошин. Между тем, нынешняя ситуация "потенциально находится на грани геноцида сербского народа, а также на грани признания независимости Косово и присоединения его к Албании", добавил он.

"Развитие обстановки в Косово будет важным прецедентом для сегодняшних международных отношений", - убежден Андрей Кокошин.

Отвечая на вопрос о существовании документа о добровольном вхождении Южной Осетии в состав Грузии, Кокошин заметил: "Ведутся большие споры - одни обвиняют Сталина, что он включил Южную Осетию в Грузию, другие называют другие факторы и мотивы. Все это будет предметом работы нашей комиссии".

Госдума вправе принять закон о вхождении Южной Осетии в состав России, заявил Жириновский

Госдума вправе принять закон о вхождении Южной Осетии в состав Северной Осетии и соответственно, в состав России, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский.

По мнению экспертов Конституционного суда, присоединение Южной Осетии к Российской Федерации возможно, но только с согласия Грузии "Конституционный суд может дать рекомендации, а Госдума вправе согласиться с просьбой парламента Южной Осетии о присоединении к Российской Федерации, - отметил Владимир Жириновский. - После этого проводится референдум".

"Южная Осетия - это особое образование, Осетия на первом этапе в полном составе, и Южная и Северная, входила в состав Российской Империи добровольно, а при советской власти их искусственно разделили без государственных границ", - сказал Владимир Жириновский.

"Все правовые основания для того, чтобы ставить в повестку дня вопрос о присоединения Южной Осетии к Северной, есть, - подчеркнул Владимир Жириновский. - А Северная Осетия входит в состав Российской Федерации".

"С 90-го года автономная область Осетия имела право сама решать вопрос, в составе какого государства она останется, все исторические и правовые документы на стоне народа Южной Осетии", - считает Владимир Жириновский. "Для чистоты можно провести референдум, это будет воля народа, желания быть в составе Грузии у народа Южной Осетии нет", - добавил он.