При восстановлении объектов, которые пострадали в результате серьезного землетрясения в городе Невельске следует по возможности сносить старые здания, чтобы не ремонтировать их
НТВ
При восстановлении объектов, которые пострадали в результате серьезного землетрясения в городе Невельске следует по возможности сносить старые здания, чтобы не ремонтировать их Президент России Владимир Путин также потребовал от главы МЧС Сергея Шойгу проанализировать, насколько эффективно были организованы работы по ликвидации последствий землетрясения на Сахалине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При восстановлении объектов, которые пострадали в результате серьезного землетрясения в городе Невельске следует по возможности сносить старые здания, чтобы не ремонтировать их
НТВ
 
 
 
Президент России Владимир Путин также потребовал от главы МЧС Сергея Шойгу проанализировать, насколько эффективно были организованы работы по ликвидации последствий землетрясения на Сахалине
НТВ
 
 
 
По последним данным, в городе снесен первый жилой дом, не подлежащий восстановлению
Вести

При восстановлении объектов, которые пострадали в результате серьезного землетрясения в городе Невельске следует по возможности сносить старые здания, чтобы не ремонтировать их. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, на совещании с членами правительства высказал президент Владимир Путин.

"При принятии решений, восстанавливать или сносить, в случае каких-бы то ни было сомнений, принимать решение нужно в пользу сноса и строительства нового объекта - современного, сейсмоустойчивого", - сказал Путин. По словам президента, технологии сейчас есть, строители умеют это делать. Тем более, что город не в самом лучшем состоянии и "новые объекты там не помешают", - добавил глава государства. По его мнению, нужно определиться с финансированием, чтобы оно было своевременным и в необходимых объемах, иначе ничего там сделать будет невозможно.

Президент России Владимир Путин также потребовал от главы МЧС Сергея Шойгу проанализировать, насколько эффективно были организованы работы по ликвидации последствий землетрясения на Сахалине. Шойгу доложит о результатах через два-три дня. Президент потребовал ответа: "Почему люди с детьми спали в палатках на бетонном полу? Что, нельзя было организовать работу в самое тяжелое время?".

Главу государства интересовало также, "кто за это должен отвечать, где были местные власти, почему губернатор там вовремя не появился". Президент также понадеялся, что в пострадавшем от землетрясения городе также будет обеспечен и общественный порядок.

По последним данным, в городе снесен первый жилой дом, не подлежащий восстановлению. Как сообщила пресс-служба администрации Сахалинской области, всего в городе не подлежат восстановлению 79 домов (1601 квартира). Также невозможно отремонтировать один детский сад, одну школу и одно здание профессионально-технического училища.

По словам губернатора Сахалинской области Ивана Малахова, до конца года предстоит построить 64 тысяч квадратных метро, чтобы обеспечить жильем всех, кто остался без крыши над головой. Дома будут возводить с расчетом на землетрясение в 9 баллов.