Виталий Мутко и Александр Жуков
Russian Look
Виталий Мутко и Александр Жуков На 6 августа в активе российских спортсменов 4 золотых медали. Все они были добыты борцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Мутко и Александр Жуков
Russian Look
 
 
 
На 6 августа в активе российских спортсменов 4 золотых медали. Все они были добыты борцами
Russian Look
 
 
 
Владимир Путин на "золотом" для России финале по дзюдо в весовой категории до 100 кг
Russian Look

После первой недели Олимпиады Россия - лишь девятая в медальном зачете (4 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых). Для болельщиков - разочарование, однако чиновники не унывают. Сравнивая нынешний промежуточный результат с аналогичным пекинским, говорят, что они в принципе "отвечают ожиданиям", не совсем понятно, правда, чьим, а сравнивать с высокими показателями сборной СССР, на которые многие ориентируются и сейчас, не советуют. "Наши бывшие соотечественники отнимают у нас достаточно медалей в разных видах спорта", - сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Он констатировал, что вместо "золотого" дождя на сборную России пролился "серебряный", и что, согласно графику, она чуть-чуть отстает от показателей в Афинах и Пекине по золотым медалям, а по общему числу медалей эти показатели чуть-чуть опережает. Впрочем, Жуков считает, что и 35 медалей по итогам первых девяти дней соревнований в Лондоне - "это достижение, говорящее о том, что мы входим в число ведущих спортивных держав", приводит его слова "Газета.ru".

Не склонен к драматизму и министр спорта Виталий Мутко, который с некоторым удивлением отреагировал на просьбу "Коммерсанта FM" прокомментировать свои же слова о грядущих "жестких выводах".

- Спортивные "успехи" повлекли первые отставки
- На кого надеяться в понедельник
- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

"Не знаю, о каких жестких мерах вы говорите. В целом, идет Олимпиада еще, мы находимся на экваторе. Конечно, есть виды спорта некоторые, которые пока не совсем оправдали наши надежды. Конечно, нам придется принимать серьезные решения по их дальнейшему развитию, усилению, чтобы к бразильской Олимпиаде мы могли конкурировать с нашими коллегами из других стран", - сказал он.

Однако нынешнее положение России - "такое, какое должно быть", уверен Мутко. "Просто традиционно мы являемся наследниками советской сборной. Конечно, болельщики вправе ожидать от нас более серьезного результата. Но, естественно, завоевать медали не так просто", - сказал он, сетуя, что, в отличие от тех же британцев, к примеру, россияне "видят только золотую медаль", а бронзу даже не воспринимают.

При этом и Жуков, и Мутко надеются, что Россия улучшит свое положение. "Надежда остается на вторую неделю, в которой будут разыгрываться медали по "российским" видам: борьбе, синхронному плаванию, художественной гимнастике, отдельным видам спортивной гимнастики. Надежды связаны и с "игровиками", - сказал глава ОКР. "Начинаются такие виды, где мы можем поправить свое положение. Наши коллеги из других стран исчерпывают свои возможности. Я думаю, будет именно так", - вторит министр спорта.

Но даже если ожидания болельщиков и тут не оправдаются, отставки чиновников ждать не следует: по крайней мере, Виталий Мутко дал понять, что его лично наказывать не за что. "Вы какие-то кровожадные, - отреагировал он на слова о том, может ли быть поднят в этом случае вопрос о его отставке. - Если что-то я делаю не так, вы же поймите тоже, министр спорта, ведь я же не плыву, не стреляю, главная задача моя - создать условия. Сегодня условия все созданы".

"Уровень развития половины видов спорта сегодня такой, здесь абсолютно лучшие спортсмены страны, а мы все про какие-то отставки. А если кто-то, я что-то не сделал, это давно бы все знали", - считает министр спорта. Видимо, чтобы окончательно отбросить догадки об оргвыводах, Мутко добавил, что победу на Олимпийских играх обеспечивает не министр, а общество в целом. "Это уровень развития общества, это сегодня и уровень развития науки, медицины, фармакологии", - сказал он.

При этом перед открытием Олимпиады министр заявлял, что готов покинуть свой пост в случае провального выступления сборной России, если почувствует, что причина неудачи в нем. Тогда он заметил, что Россия будет бороться за третье место в общекомандном зачете, но и четвертое "не будет всемирной трагедией".

А Дмитрий Медведев год назад, будучи президентом РФ, заявлял, что Мутко будет нести полную ответственность за выступление отечественных спортсменов на летней Олимпиаде в Лондоне. В случае очередного провала нашей сборной альтернативы его увольнению не будет, давал понять он.

Спортивные "успехи" повлекли первые отставки

Если чиновники в отставку пока не собираются, то некоторые тренеры уже приняли такое решение. Заявление об уходе подал главный наставник сборной России по фехтованию Владислав Павлович, заявивший, что план на Олимпиаду они с подопечными не выполнили.

Напомним, в фехтовании у России три медали. Серебро выиграли саблистка Софья Великая и рапиристки в командных соревнованиях, бронзу - саблист Николай Ковалев. В планах же было завоевание шести наград: двух золотых, двух серебряных и двух бронзовых, пишут "Ведомости".

Вслед за заявлением Павловича о намерении подать в отставку сообщил главный тренер российской сборной по стрельбе Игорь Золотарев. Российские стрелки завоевали в Лондоне всего одну бронзовую медаль. "Я не пытаюсь искать оправданий и беру всю ответственность за результаты на себя и намерен написать заявление (об отставке)", - сказал Золотарев журналистам в воскресенье.

В воскресенье в пулевой стрельбе из пистолета на 50 метров у мужчин российские стрелки снова остались без медалей. Лучший из россиян Леонид Екимов показал седьмой результат, Владимир Исаков - десятый. Единственную на сегодняшний день награду, бронзовую медаль, среди российских стрелков завоевал Василий Мосин в стендовой стрельбе. При этом, отправляя спортсменов на Игры, в Стрелковом союзе России говорили, что рассчитывают примерно на десяток медалей разного достоинства, напоминает Русская служба BBC.

На кого надеяться в понедельник

В понедельник в стрелковых видах пройдут очередные два вида программы. Мужчины будут соревноваться в стрельбе из винтовки из трех положений и в трапе. В первом виде на старт выйдут Артем Хаджибеков и Денис Соколов. В трапе после воскресной квалификации Максим Косарев занимает восьмое место, имея 73 очка, тогда как Алексей Алипов лишь двадцатый (71 очко), сообщает "Газета.ru".

Всего в понедельник - 10-й день Олимпиады - будут разыграны 19 комплектов медалей. У России надежда на Елену Исинбаеву, которая попытается добыть "золото" в прыжках с шестом; Виктория Комова и Алия Мустафина поборются за награды на разновысоких брусьях, на три медали высшего достоинства можно рассчитывать в борьбе, где в том числе выйдет на старт Хасан Бароев.