Строительство так называемых Московских центральных диаметров (МЦД), или "наземного метро" - маршрутов для пригородных поездов через центр столицы - обойдется в 155 миллиардов рублей. Об этом сообщается в годовом отчете РЖД, на который ссылается РБК.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин оценивал проект примерно в 40 миллиардов рублей, подчеркивая, что капитальных вложений не потребуется. А глава РЖД Олег Белозеров говорил о 50-60 миллиардах рублей.

Теперь же в мэрии и РЖД утверждают, что речь шла только о стоимости первых участков Одинцово - Лобня и Нахабино - Подольск, хотя раньше сообщалось, что они будут стоить около 3-4 миллиардов.

"155 миллиардов рублей рублей - это прогнозируемая оценка общей стоимости реализации всех проектов МЦД на перспективу", - пояснил представитель РЖД. Источник издания в департаменте транспорта Москвы сообщил, что точное число диаметров и стоимость всего проекта пока не определены, а "фактическую потребность в ресурсах определит дальнейшее проектирование".

Мэр Москвы и глава РЖД представили проект центральных диаметров президенту РФ Владимиру Путину в ноябре 2017 года. Собянин заявил о возможности построить до 17 диаметров "наземного метро", соединенных с подземкой и Московским центральным кольцом.

По данным источника РБК, пока запланировано шесть таких линий: Одинцово - Лобня, Нахабино - Подольск, Зеленоград - Раменское, Королев - Апрелевка, Нахабино - Железнодорожный и Пушкино - Подольск. Столичный градоначальник, представляя проект Путину, утверждал, что для строительства таких веток в виде метро понадобилось бы "около 250 миллиардов рублей и годы", а МЦД реализовать за год-полтора, "затратив минимальные ресурсы".