Архив НТВ

Союз писателей Москвы сегодня опубликовал обращение (подписанное, в частности, поэтессой Риммой Казаковой и писателем Юрием Черниченко), в котором выступил категорически против того, что Госсовет и президент Путин предложили нижней палате узаконить музыку Александрова в качестве мелодии нового гимна России. "Происходит невероятное, дикое: нас, свободный народ, хотят заставить снова славить Сталина. Уступая силам реванша, президент Путин соглашается восстановить сталинский государственный гимн - с подгонкой слов под двуглавого орла. О таком подарке сторонники большевизма и не мечтали. Ни одна страна посткоммунистического мира не хочет и думать о чем-то подобном", - отмечают авторы письма.

По мнению писателей, восстановление гимна СССР в качестве официального символа Российской Федерации для страны, потерявшей на большевистском опыте над народами десятки миллионов граждан - кощунство. "Реставрация сталинского гимна не соединит общество, но поставит крест на доверии младших к старшим. В России за десять лет демократии выросло поколение свободных людей, для которых сталинский режим - самое мрачное, жестокое и постыдное время тысячелетней истории страны", - заявляют они.

Свое обращение Союз писателей заканчивает словам: "Вместе с Патриархом Всея Руси, вместе с людьми, по которым мир судит о России - Солженицыным, Плисецкой, Растроповичем, Вишневской, Александром Яковлевым, Искандером - мы призываем Кремль и парламент не допустить тяжкой и постыдной ошибки".