Бывший премьер Михаил Касьянов решил стать лидером Демократической партии России (ДПР), которая в свое время открыла дорогу в Кремль Борису Ельцину
Архив NEWSru.com
Бывший премьер Михаил Касьянов решил стать лидером Демократической партии России (ДПР), которая в свое время открыла дорогу в Кремль Борису Ельцину Нынешней весной, спустя год после отставки с поста премьера Михаил Касьянов начал бурную политическую деятельность. Сначала он раскритиковал экономическую политику Кремля и Белого дома, а вскоре заявил и о своих президентских амбициях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер Михаил Касьянов решил стать лидером Демократической партии России (ДПР), которая в свое время открыла дорогу в Кремль Борису Ельцину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нынешней весной, спустя год после отставки с поста премьера Михаил Касьянов начал бурную политическую деятельность. Сначала он раскритиковал экономическую политику Кремля и Белого дома, а вскоре заявил и о своих президентских амбициях
RTV International
 
 
 
ДПР - реликвия демократов. Она была создана в мае 1990 г. как первая альтернатива КПСС, возглавил ее народный депутат СССР и России Николай Травкин. Именно ДПР в 1991-м выдвинула Ельцина на пост президента России
Архив NEWSru.com

Бывший премьер Михаил Касьянов сегодня стал лидером Демократической партии России (ДПР), которая в свое время открыла дорогу в Кремль Борису Ельцину.

"Я принял решение посвятить все свое время созданию широкой демократической коалиции созданию широкой демократической коалиции. Подходящей структурой для этого является Демократическая партия - это серьезный базис", - сказал Касьянов во вторник, передает "Интерфакс".

Объясняя свое решение строить такую коалицию на базе Демпартии России, он сказал, что "нужно начать строительство в чистом поле - вернуться к истокам".

ДПР уже давно растеряла былую славу, но Касьянов намерен создать широкую демократическую коалицию на базе этой партии. По его словам, выборы в Мосгордуму показали слабость демократических сил в том виде, в каком они существуют сейчас. Экс-премьер уже начал консультации с представителями всех политических сил, заявивших о следовании демократическим принципам. В том числе, с "Яблоком", СПС, партией "Наш выбор" и республиканской партией, сообщает "Эхо Москвы".

Однако, как считают эксперты, даже вместе у них не много шансов. А бизнесмены советуют экс-премьеру закрыть историю с дачей, прежде чем заниматься политикой, пишут "Ведомости".

Нынешней весной, спустя год после отставки с поста премьера Михаил Касьянов начал бурную политическую деятельность. Сначала он раскритиковал экономическую политику Кремля и Белого дома, а вскоре заявил и о своих президентских амбициях: в начале ноября Касьянов заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил на выборах президента РФ в 2008 году. "Я уверен в том, что на выборах президента в 2008 году от демократических сил должен быть выдвинут единый кандидат. Я могу, и я готов быть этим кандидатом", - сказал Касьянов.

Политическая карьера Касьянова стремительно развивается: как стало известно "Ведомостям", до конца года он планирует стать руководителем ДПР. Экс-премьер готовит заявление о том, чтобы стать лидером партии, подтвердили несколько источников в исполкоме и Центральном комитете ДПР. Пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш отказалась комментировать информацию о планах начальника. Возможно, Касьянов сообщит о своих планах уже сегодня на брифинге о выборах в Мосгордуму и оценке политической ситуации в стране.

ДПР - реликвия демократов. Она была создана в мае 1990 г. как первая альтернатива КПСС, возглавил ее народный депутат СССР и России Николай Травкин. Именно ДПР в 1991-м выдвинула Ельцина на пост президента России. Следы Касьянова обнаружились в ДПР еще летом: в июне 2005 г. исполком партии возглавил бывший помощник бывшего премьера Александр Половинкин. Как утверждает источник, близкий к самой ДПР, существует договоренность о “передаче” ДПР Касьянову.

Если у экс-премьера и правда есть план возглавить партию, то получить этот пост он может только на партийном съезде. На 17 декабря как раз назначен съезд ДПР, в повестке дня - перевыборы всех руководящих органов. Половинкин пообещал, что на съезд приедут 203 делегата из 54 регионов. Порядка двадцати из них уже обратились к Касьянову с призывом возглавить партию.

Касьянов не делал тайны из дальнейших планов: недавно он призвал демократов объединяться в единую демократическую коалицию, поскольку только так демократические силы могут победить на выборах в Госдуму в 2007 г. В числе вероятных союзников Касьянова - лидер незарегистрированной партии "Наш выбор" Ирина Хакамада. Два источника, близких к СПС, а также один из членов ДПР признались, что Хакамада думает вступить в ДПР. Правда, сама Хакамада это комментировать отказалась. Она посоветовала дождаться конференции "Нашего выбора", назначенной на эту среду.

Алексей Макаркин из Центра политических технологий считает, что Касьянов идет по пути создания небольшого СПС-2. Он напоминает, что все известные демократы пытались делать то же самое: в 1999 г. Сергей Кириенко возглавлял партию "Новая сила", Борис Немцов - "Россию молодую", Хакамада - "Общее дело".

Но пока авторитет Касьянова среди избирателей невысок: он на 24-м месте, констатирует Алексей Гражданкин из “Левада-центра”. По данным Гражданкина, доверяют бывшему премьеру 1,5%, а среди тех, кто не доверяет политикам, его назвали 7,8% опрошенных. Перестав быть премьером, Касьянов выпал из внимания граждан, заключает эксперт. Измерить доверие к Хакамаде социологи затрудняются. Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров назвал возможный союз Хакамады и Касьянова “объединением двух нулей” с точки зрения рейтинга.

Потенциальные избиратели восприняли рассказ о планах Касьянова скептически. Бизнесмен, входящий в золотую сотню Forbes, посоветовал бывшему премьеру сначала "закрыть историю" с "дачным делом". Сейчас Росимущество пытается отсудить у Касьянова дачу в Троице-Лыкове на северо-западе Москвы, настаивая, что дача куплена бывшим премьером незаконно. Другой бизнесмен согласен: пока эта история не закрыта, у бывшего премьера мало шансов.

Хакамада считает, что в будущих выборах в Госдуму должна принять участие объединенная демократическая партия

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада считает, что в будущих выборах в Госдуму должна принять участие объединенная демократическая партия, а на выборах президента в 2008 году должен быть выдвинут единый кандидат от демократических сил.

"С этой целью партия "Наш выбор" считает необходимым начать новый процесс объединения всех демократических сил России", - сказала Хакамада "Интерфаксу" в понедельник.

При этом она приветствовала результат, достигнутый коалицией "Яблока" и СПС на состоявшихся 4 декабря выборах в Мосгордуму, отметив, что сделан первый успешный шаг по "исправлению демократами ошибок прошлого".

"Но переоценивать полученный результат не следует, поскольку российский избиратель в целом менее демократичен, чем столичный, и, несмотря на то, что проходной барьер на федеральных парламентских выборах меньше и составляет 7%, а не 10%, использование административного ресурса будет усиливаться. Поэтому нужна более серьезная коалиция с участием представителей большего числа демократических партий и общественных организаций, а также известных лидеров", - подчеркнула Хакамада.

По ее мнению объединенная демократическая оппозиция должна выдвинуть альтернативную идеологическую программу развития страны. "Позиционирование демократов должно отличаться от позиционирования других партий, одновременно демократы должны ответить на новые вызовы - бедность, необустроенность большинства граждан, отсутствие гарантий их безопасности, нарушение прав и свобод гражданина", - подчеркнула Хакамада.

Вместе с тем лидер "Нашего выбора" заявила, что численность членов этой партии достигла необходимых параметров для регистрации политической партии.

"Сегодня число членов нашей партии составляет около 52 тыс. и ее региональные отделения созданы в 52 субъектах РФ", - сказала Хакамада.

Она отметила, что в связи с этим в среду состоится межрегиональная партийная конференция, на которой будет официально объявлено о завершении работы по приведению численности партии в соответствие с требованиями законодательства.