Два солдата-"срочника" подорвались на фугасе в Чечне
Меркатор
Два солдата-"срочника" подорвались на фугасе в Чечне
 
 
 
Два солдата-"срочника" подорвались на фугасе в Чечне
Меркатор

У села Дарго Веденского района Чечни при подъезде к мосту автомобиля ГАЗ-48, в кузове которого находились шестеро военнослужащих полка дивизии особого назначения Внутренних войск МВД РФ, произошел взрыв фугаса. Два солдата срочной службы погибли на месте. Еще три человека получили осколочные ранения и доставлены в госпиталь.

Как сообщил во вторник источник "Интерфакса" в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, фугас был заложен на обочине дороги.

Трагедия произошла накануне, уточнил он. Несколько военнослужащих получили ранения разной степени тяжести и госпитализированы в Ханкалинский госпиталь.

В настоящее время обстоятельства подрыва выясняет военная прокуратура. Правоохранительные органы Чеченской республики, а также подразделения федеральных сил ведут активный поиск лиц, причастных к подрыву фугаса, сообщили в Веденском РОВД.

"Оперативно-следственная бригада ведет осмотр местности, осуществляется прочесывание близлежащей территории, ведется опрос свидетелей с целью установления и задержания лиц, причастных к этому происшествию", - добавили в РОВД.

В то же время в Ачхой-Мартановском районе Чечни при невыясненных обстоятельствах получил огнестрельные ранения ног военнослужащий федеральных сил. После оказания первой помощи в местной больнице он доставлен в госпиталь, сообщили в Ачхой-Мартановском РОВД.

Между тем напомним, что в июле министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что солдаты-срочники больше не будут служить в Чечне.

"На территории Чечни действует 42-я мотострелковая дивизия Минобороны, полностью укомплектованная военнослужащими-контрактниками. Больше на территории Чечни солдат срочной службы не будет", - сказал он во время визита в Ростов-на-Дону.

Кроме того, в Ингушетии в рамках федеральной программы перевода частей постоянной готовности на контрактный способ комплектования планируется полностью перевести на контракт в самое ближайшее время 503-й отдельный мотострелковый полк, сообщил Сергей Иванов. "Там, как и в частях, которые уже переведены на контрактный способ комплектования в Северо-Кавказском военном округе, "срочники" служить больше не будут", - сказал министр.

Кроме того, по контракту будут проходить службу и военнослужащие в двух новых горнострелковых бригадах министерства обороны, которые будут дислоцированы на границе с Грузией. Одна из них, по словам Иванова, будет находиться на территории Дагестана, другая - на территории Карачаево-Черкесии.

При этом он подчеркнул, что в этой ситуации следует быть особенно внимательными командирам различных уровней переводимых на контракт частей. "Они (командиры) должны понять, что люди, которые служат по контракту - это не "срочники", и отношение к ним должно быть другое", - сказал министр.

Как в действительности происходит переход на контрактную службу

По словам правозащитников, "переход на службу по контракту" происходит лишь на бумаге. В реальной жизни военные просто "симулируют" реформы. Председатель Совета родителей военнослужащих Прикамья Александра Вракина сообщила, что в Совет приходит очень много писем от ребят, ставших жертвами контрактной армии.

"Вот, например, пишет мне один мальчишка из Чечни. Контрактник. "Сделайте что-нибудь, чтобы я прекратил этот контракт", - умоляет он. Ему в военном билете написали, что он служит в Чечне, но не написали, что он принимает участие в военных действиях, а это значит, что если он контракт расторгнет, то даже по суду не сможет добиться своих "боевых". Он написал мне, что получил четыре тысячи рублей жалования. Половину сразу же пришлось отдать начальству. Как "откат", - рассказывает Вракина.

"Солдат принуждают подписывать контракты на службу в армии. Таким образом выполняется приказ военного командования о переходе на контрактную военную службу", - рассказала член Комитета солдатских матерей Мария Федулова. По словам Федуловой, единственный способ бороться с таким беспределом в армии – это обращаться в главную военную прокуратуру с жалобами.