В трех областях России от отравления суррогатным алкоголем за сутки скончались еще 13 человек
RTV International
В трех областях России от отравления суррогатным алкоголем за сутки скончались еще 13 человек
 
 
 
В трех областях России от отравления суррогатным алкоголем за сутки скончались еще 13 человек
RTV International

"Эпидемия" алкогольных отравлений в российских регионах продолжает расти. За последние сутки в Иркутской области скончались десять человек. Таким образом общее число погибших увеличилось до 118, сообщает в среду Главное управление МЧС региона.

"По состоянию на 02:00 по московскому времени медицинскими учреждениями области всего больных с диагнозом "токсический гепатит" зарегистрировано 3357 человек. Всего в учреждениях с диагнозом "токсический гепатит" (отравление спиртосодержащими жидкостями) находятся 1046 человек, в том числе на амбулаторном лечении - 710 человек", - говорится в сообщении МЧС.

За последние сутки на стационарное лечение поступили 73 человека, проинформировали в управлении.

На территории Иркутской области с 1 ноября введен режим функционирования "Повышенная готовность". Режим ЧС остается в четырех муниципалитетах - Усольском, Куйтунском, Шелеховском и Зиминском.

В последнее время расширилась география отравлений: теперь они фиксируются в 23 муниципальных образованиях, в том числе таких отдаленных, как Бодайбинский, Киренский и Качугский районы. Больше всего обращений за медицинской помощью в городах Усолье-Сибирское, Ангарске и Иркутске, отмечает ИТАР-ТАСС.

В области в соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ изымаются из продажи антисептические средства, растворители, стеклоочистители "Монолит", "Домовой", "Мозаика", "Кирюшка" и им подобные. Начались выплаты денежных вознаграждений за достоверные сигналы о торговле суррогатным алкоголем - их поступило уже около 700.

"Мы надеемся, что эти меры наряду с разъяснительной работой среди населения дадут свои результаты", - сказали в главном управлении здравоохранения.

В Волгоградской области число отравившихся суррогатным алкоголем приблизилось к 800. За минувшие сутки от токсического гепатита скончался еще один пострадавший, 13 человек были госпитализированы с отравлением суррогатным алкоголем.

Общее количество пострадавших с начала вспышки отравлений суррогатом достигло 779 человек, количество погибших - 28, сообщили "Интерфаксу" в комитете по здравоохранению администрации области. В больницах в настоящее время остаются 532 человека. У всех госпитализированных - диагноз "токсический гепатит".

Случаи отравления людей суррогатом зафиксированы в 21 сельском районе области и трех городах - Волгограде, Волжском, Камышине.

В Псковской области от токсического гепатита скончались еще два человека. Кроме того, за прошедшие сутки выявлено 7 новых случаев отравления, в результате чего было госпитализировано 7 человек. Всего с начала массового заболевания выявлено 959 случаев отравления, сообщает пресс-служба Северо-западного регионального центра МЧС РФ.

"Всего по состоянию на 18:00 5 декабря 2006 года выявлено 959 случаев травления. При этом госпитализировано 859 человек, скончалось 46 человек, а 449 человек уже выписаны из медицинских учреждений", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным МЧС, на стационарном лечении в медицинских учреждениях области находится 380 человек.

Волна отравлений суррогатным алкоголем прокатилась по всей России. Случаи массового отравления также отмечены в Петербурге, Тверской, Воронежской, Нижегородской областях, Татарстане и др. По оценке МВД России, ежегодно от отравления суррогатным алкоголем страна теряет около 42 тысяч человек.