Депутат Госдумы Лебедев заявляет, что был одним из источников статьи Forbes о бизнесе Батуриной
RTV International
Депутат Госдумы Лебедев заявляет, что был одним из источников статьи Forbes о бизнесе Батуриной Депутат Госдумы Александр Лебедев заявил, что именно он послужил источником информации для статьи в русской версии журнала Forbes о президенте компании ЗАО "Интеко" Елене Батуриной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы Лебедев заявляет, что был одним из источников статьи Forbes о бизнесе Батуриной
RTV International
 
 
 
Депутат Госдумы Александр Лебедев заявил, что именно он послужил источником информации для статьи в русской версии журнала Forbes о президенте компании ЗАО "Интеко" Елене Батуриной
Вести
 
 
 
Представители "Интеко" желают судиться с журналом и требует назвать источники необъективной информации
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы Александр Лебедев заявил, что именно он послужил источником информации для статьи в русской версии журнала Forbes о президенте компании ЗАО "Интеко" Елене Батуриной. Представители "Интеко" желают судиться с журналом и требуют назвать источники необъективной информации.

"Предлагаю руководителям фирмы не заниматься поисками "черной кошки в темной комнате". Одним из источников являюсь я, что вытекает из содержания статьи", - говорится в заявлении депутата, распространенном в среду его пресс-службой в Госдуме.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, таким образом Лебедев "откликнулся на требование представителей ЗАО "Интеко" к редакции русской версии журнала Forbes раскрыть источники информации" для упомянутой статьи.

Ни Forbes, ни "Интеко" заявление Лебедева пока не комментируют.

В статье Forbes Лебедев упоминается как представитель общественности, считающий, что Батурина не смогла бы развить свой бизнес без помощи мужа - мэра Москвы Юрия Лужкова. Упоминается, что Лебедев писал открытое письмо спикеру Думы и лидеру "Единой России" Борису Грызлову, где просил обратить внимание на особые отношения "Интеко" с московской властью. "Интеко" опубликовала опровержение, тогда до суда дело не дошло. "Лужков... регулярно и собственноручно подписывает распорядительные документы московского правительства, предоставляющие ЗАО "Интеко" возможность развивать свой бизнес и получать ощутимую прибыль", - цитирует Forbes текст письма Лебедева. Однако затем отмечает, что "откровенных подарков" "Интеко" от города не получало: "Батурина действует аккуратнее".

В минувший понедельник в "Интеко" заявили, что статья о компании и ее президенте, супруге мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной, содержит искаженные факты. "В настоящее время текст напечатанной статьи изучается. Уже сейчас очевидно, что ряд фактов, изложенных в статье, искажен. От "Интеко" последует запрос в Forbes об источниках недостоверной информации. В случае, если они нам не будут названы, будет подан иск против журнала", - говорилось в распространенном 4 декабря официальном пресс-релизе компании.

Главный редактор российского Forbes Максим Кашулинский на это заявил, что "источники информации могут быть раскрыты только по решению суда". "В "Интеко" утверждают, что мы согласовывали с ними какие-то форматы, но мы никогда их ни с кем не согласовывали, - возмущается Кашулинский. - И вообще, я им сразу сказал: подавайте иск - зачем звонить и просить что-то?"

Напомним, что скандал начался после того, как гендиректор издательства Регина фон Флемминг распорядилась перепечатать очередной номер Forbes, изъяв из него материал о главе компании "Интеко" Елене Батуриной. В статье оценивались перспективы бизнеса Батуриной после ухода в отставку ее мужа, столичного мэра Юрия Лужкова. Решение об уничтожении тиража было принято под давлением представителей "Интеко", пригрозивших Forbes Russia судебным разбирательством. В знак протеста главный редактор журнала Максим Кашулинский написал заявление об уходе. В пятницу решение Axel Springer Russia было отменено под нажимом американского офиса Forbes, журнал в первоначальном варианте поступил в продажу.