Дума в первом чтении одобрила права президента вводить экономические санкции против других стран
Moscow-Live
Дума в первом чтении одобрила права президента вводить экономические санкции против других стран Специальные экономические меры воздействия глава государства сможет вводить против любых лиц или государств по предложению Совета Федерации и Государственной Думы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дума в первом чтении одобрила права президента вводить экономические санкции против других стран
Moscow-Live
 
 
 
Специальные экономические меры воздействия глава государства сможет вводить против любых лиц или государств по предложению Совета Федерации и Государственной Думы
 
 
 
Определяется, что максимальный срок действия таких санкций не должен превышать четыре года
Moscow-Live

Госдума намерена предоставить президенту РФ право вводить специальные экономические меры (санкции) в условиях международной чрезвычайной ситуации. Соответствующий проект закона был принят в среду в первом чтении.

Специальные экономические меры воздействия глава государства сможет вводить против любых лиц или государств по предложению Совета Федерации и Государственной Думы, а также правительства РФ.

В документе прописан отдельный перечень санкций, в числе которых - приостановление программ в области экономической, технической, военной помощи, запрет на финансовые и внешнеэкономические операции, запрет на заход в порты судов, а также использование воздушного пространства России, передает ИТАР-ТАСС.

Определяется, что максимальный срок действия таких санкций не должен превышать четыре года, но при этом он может быть продлен еще на два года. Перечень мер и срок их действия устанавливает правительство РФ на основании решения президента РФ.

Санкции президента предлагается рассматривать как временные меры экономического характера, применяемые в целях устранения или минимизации угрозы здоровью, правам и свободам человека и гражданина и безопасности государства.

По словам председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислава Резника, являющегося одним из авторов законопроекта, "введение санкций использует ряд иностранных государств, в том числе США", которые ввели их против Судана, Сирии, Белоруссии. "Такая норма применяется в международной практике", - констатировал он.