Кроме того, прокурор Ингушетии отметил, что задержанные в субботу утром трое молодых людей также подозреваются в причастности к НВФ
НТВ
Кроме того, прокурор Ингушетии отметил, что задержанные в субботу утром трое молодых людей также подозреваются в причастности к НВФ
 
 
 
Кроме того, прокурор Ингушетии отметил, что задержанные в субботу утром трое молодых людей также подозреваются в причастности к НВФ
НТВ

Двое предполагаемых боевиков, ликвидированных в субботу днем в Барсукинском округе Назрани в ходе проведения силовыми структурами республики спецоперации, причастны к совершению ряда терактов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов республики, заявил РИА "Новости" по телефону прокурор Ингушетии Юрий Турыгин.

Спецоперация проводилась в рамках контртеррористической операции (КТО) в Барсукинском округе Назрани. Правоохранительные органы получили информацию, что в одном из частных домов по улице Степной находятся боевики. Сотрудники силовых структур, проводившие спецоперацию, потребовали от бандитов сложить оружие и сдаться, на что последние открыли огонь.

"В ходе проведения спецоперации сотрудниками правоохранительных органов были ликвидированы житель селения Сурхахи Магомед Аушев и временно зарегистрированный в Барсуках Рамзан Ужахов. По имеющейся у нас информации, это члены незаконных вооруженных формирований, и они причастны к совершению ряда терактов на территории Ингушетии и вооруженных нападениях на сотрудников правоохранительных органов", - сказал прокурор.

По его словам, у преступников были обнаружены поддельные документы, в том числе общегражданские и заграничные паспорта, удостоверения военнослужащих с указанием званий.

"Кроме того, там же обнаружены один автомат, электродетонаторы, взрывчатка, пистолет ТТ, четыре гранаты "хаттабки", большое количество боеприпасов", - отметил Турыгин. Прокурор добавил, что на данный момент режим КТО в Барсукинском округе сохраняется, хотя спецоперация и завершена. На месте работают следователи, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, прокурор Ингушетии отметил, что задержанные в субботу утром трое молодых людей также подозреваются в причастности к НВФ.

"В ходе досмотра их автомашины милиционеры обнаружили большое количество оружия и боеприпасов. На данный момент проводится проверка, выясняется их причастность к НВФ и совершению преступлений на территории республики, но дело возбуждено уже по части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ)", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, есть предварительная информация, что задержанные причастны и к обстрелу мотосрелкового полка в Сунженском районе минувшей ночью.

В пятницу в 22:10 мск в населенном пункте Троицкая Сунженского района неизвестные из автоматического оружия и гранатометов в течение десяти минут обстреливали расположение в/ч 29483 Минобороны России, двое военнослужащих по контракту получили ранения и госпитализированы.