Уволился начальник Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Александр Фадеев
federalspace.ru
Уволился начальник Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Александр Фадеев Именно при Фадееве проводились ключевые реформы ЦЭНКИ, а сам центр стал одним из крупнейших предприятий космической отрасли страны наряду с РКК "Энергия", ЦСКБ-Прогресс и Космическим центром имени Хруничева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уволился начальник Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Александр Фадеев
federalspace.ru
 
 
 
Именно при Фадееве проводились ключевые реформы ЦЭНКИ, а сам центр стал одним из крупнейших предприятий космической отрасли страны наряду с РКК "Энергия", ЦСКБ-Прогресс и Космическим центром имени Хруничева
tsenki.com
 
 
 
За годы руководства Фадеева в состав ЦЭНКИ вошли все основные предприятия, занимающиеся разработкой, созданием и эксплуатацией объектов наземной космической инфраструктуры
federalspace.ru

Очередная отставка произошла в структуре Роскосмоса при новом руководстве агентства: уволился начальник Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Александр Фадеев. В четверг он написал заявление об уходе, и его отставка была принята руководством Роскосмоса, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"Александр Фадеев 5 декабря написал заявление об увольнении по собственному желанию", - уточнил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Роскосмоса Сергей Горбунов.

Сам Фадеев отказывается комментировать решение подать в отставку с поста, на котором проработал 14 лет, став своеобразным рекордсменом по пребыванию на руководящем посту, но его коллеги говорят, что их начальник "не сработался с новым руководством "Роскосмоса", пишет газета "Коммерсант", напоминая, что ранее на этой неделе глава Роскосмоса Олег Остапенко уволил заместителя Фадеева Николая Ваганова.

По сведениям издания, теперь Роскосмос объявит конкурс на замещение вакантной должности, по результатам которого новый глава ЦЭНКИ будет утвержден Остапенко, а пока временно исполнять обязанности главы ЦЭНКИ будет бывший первый заместитель Фадеева Валерий Крехтунов.

Фадеев возглавил ЦЭНКИ в 1999 году и проработал в нем при четырех различных руководителях российских космических ведомств. Получив должность при существовавшем в 1999 году Российском авиакосмическом агентстве во главе с Юрием Коптевым, Фадеев поработал и при трех руководителях Роскосмоса - Анатолии Перминове, Владимире Поповкине и Олеге Остапенко. Под его руководством ЦЭНКИ превратился в одну из ключевых структур космической отрасли. Его коллеги называют уход Фадеева "большой потерей для отрасли", отмечается в статье.

Именно при Фадееве проводились ключевые реформы ЦЭНКИ, а сам центр стал одним из крупнейших предприятий космической отрасли страны наряду с РКК "Энергия", ЦСКБ-Прогресс и Космическим центром имени Хруничева. За годы руководства Фадеева в состав ЦЭНКИ вошли все основные предприятия, занимающиеся разработкой, созданием и эксплуатацией объектов наземной космической инфраструктуры, такие как КБ транспортного машиностроения, КБ общего машиностроения, "Космотранс", Федеральный космический центр "Байконур", ранее находившийся в ведении Минобороны РФ.

Александр Фадеев окончил Московское высшее техническое училище (ныне - МГТУ им. Баумана). Специалист в области гироскопических приборов. Трудовую карьеру начал в НИИ прикладной механики, где прошел путь до замдиректора - заместителя главного конструктора. Кандидат технических наук. Действительный член Российской академии космонавтики. Лауреат премии "Человек года-2009", лауреат премии правительства РФ в области науки и техники 2012 года.

Согласно плану реструктуризации ракетно-космической отрасли, ЦЭНКИ останется в составе Роскосмоса, но будет реформирован и, по слухам, утратит часть полномочий. По сведениям того же "Коммерсанта", центр будет отслеживать ход выполнения госконтрактов, но не сможет требовать обоснования цены по условиям уже заключенных договоров.