Уже несколько недель президент России Владимир Путин не принимает и не поздравляет лично с победой губернаторов, выигравших региональные выборы у ставленников Кремля
Пресс-служба Президента России
Уже несколько недель президент России Владимир Путин не принимает и не поздравляет лично с победой губернаторов, выигравших региональные выборы у ставленников Кремля Выдвиженец от ЛДПР Сергей Фургал победил во втором туре выборов губернатора Хабаровского края 26 сентября, а 28 сентября он уже вступил в должность
 
 
 
Уже несколько недель президент России Владимир Путин не принимает и не поздравляет лично с победой губернаторов, выигравших региональные выборы у ставленников Кремля
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Выдвиженец от ЛДПР Сергей Фургал победил во втором туре выборов губернатора Хабаровского края 26 сентября, а 28 сентября он уже вступил в должность
Официальный сайт Хабаровского края и Правительства Хабаровского края

Уже несколько недель президент России Владимир Путин не принимает и не поздравляет лично с победой губернаторов, выигравших региональные выборы у ставленников Кремля.

Еще несколько лет назад сложно было представить, чтобы руководителем российского региона стал кандидат, не согласованный лично Путиным. До 2012 года главы регионов назначались напрямую президентом, потом выборы вернули, но только один раз на них победил не тот, кого Путин назначал временно исполняющим обязанности губернатора, отмечает Русская служба BBC.

Осенние выборы 2018 года закончились неожиданно. Сразу в четырех регионах - во Владимирской области, в Хакасии, в Хабаровском крае и в Приморье - выдвиженцы от "Единой России" не смогли победить в первом туре. В трех регионах во втором туре победили ранее малоизвестные кандидаты от КПРФ и ЛДПР. В Приморье результаты второго тура, где с небольшим отрывом победил единоросс, отменили. Новые выборы пройдут в декабре.

В итоге победители оказались лишены традиционных атрибутов признания федеральным центром: президент не поздравил их публично с победой и не встретился с ними лично.

Такого не было с момента возвращения прямых губернаторских выборов в 2012 году.

Выдвиженец от ЛДПР Сергей Фургал победил во втором туре выборов губернатора Хабаровского края 26 сентября, а 28 сентября он уже вступил в должность. С тех пор прошло уже 68 дней, но Кремль не сообщал о том, что у Фургала была встреча с Путиным. Не получал новый губернатор и поздравлений от главы государства. А полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев не пришел на инаугурацию нового губернатора, хотя на церемонии и зачитали поздравление от его имени.

Выдвиженец от ЛДПР Владимир Сипягин стал губернатором Владимирской области, победив во втором туре члена высшего совета "Единой России" Светлану Орлову. В должность он вступил 8 октября, и с президентом не встречается уже 58 дней.

Инаугурацию Сипягина посетил полпред президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. Он поздравил выдвиженца от ЛДПР с избранием "по поручению Владимира Путина".

Президент направил поздравление от своего имени 4 ноября. Правда, оно было приурочено ко Дню народного единства, и адресовано не только губернатору, но и всем жителям области.

31-летний коммунист Валентин Коновалов выиграл второй тур выборов в Хакасии 11 ноября, а в должность вступил 15 ноября. Путин не принимает его уже 20 дней, хотя сам Коновалов сразу после избрания говорил, что собирается поехать в Москву, чтобы наладить контакт с московскими чиновниками.

Коновалов не удостоился даже встречи с полпредом президента в Сибирском округе Сергеем Меняйло, который в день инаугурации поехал на слет студенческих отрядов.

В конце ноября Меняйло прислал письмо новому губернатору и поздравил его с Днем конституции России, который будет отмечаться 12 декабря.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что встретиться с победителями вторых туров Путину пока не позволял график.

Добавим, что с 2012 года существовала своеобразная партийная "квота": по одному губернатору должно было быть у ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ - трех формально оппозиционных парламентских партий.

Путин назначал кандидатов от этих партий исполняющими обязанности губернаторов, единороссы поддерживали их выдвижение и помогали пройти "муниципальный фильтр". "Согласованным" кандидатом от коммунистов в этом году был Андрей Клычков. Он проработал врио губернатора Орловской области почти год, официально в должность вступил 14 сентября 2018 года, а Путин с ним встретился 4 сентября - еще до выборов.

У "Справедливой России" есть свой губернатор в Омской области. Экс-депутат Госдумы Александр Бурков проработал врио почти год, а окончательно в должность вступил 14 сентября 2018 года. С Путиным он встречался вместе с другими избранными главами регионов 18 сентября. Кроме того, Путин встречался с Бурковым и незадолго до выборов, когда 28 августа приезжал в Омскую область.

От ЛДПР еще в 2012 году губернатором Смоленской области был назначен депутат Алексей Островский. В 2015 году он решил пойти на выборы, и за несколько месяцев до дня голосования с ним встретился Путин. После выборов Островский виделся с президентом во время общей встречи с 22 главами, избранными в сентябре 2015 года.

Новых губернаторов, с которыми не торопится встречаться Путин, объединяет то, что до дня голосования они не считались серьезными конкурентами ставленников Кремля. Эксперты считают, что кандидаты-"аутсайдеры" победили благодаря протестному голосованию, вызванному недовольством избирателей повышением пенсионного возраста.

"Они - спойлеры, которым просто повезло. Думаю, он даже зол на них: они воспользовались тяжелыми обстоятельствами и забрали то, что по праву принадлежит ему", - рассуждает политолог Аббас Галлямов о мотивах путинского долгого молчания.