Минпечати ведет переговоры с российскими телеканалами по сокращению "потока насилия" на телевизионных экранах
Архив NTVRU.com
Минпечати ведет переговоры с российскими телеканалами по сокращению "потока насилия" на телевизионных экранах Лесин отметил, что различные СМИ "безответственно подходят к реализации концепций вещания"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минпечати ведет переговоры с российскими телеканалами по сокращению "потока насилия" на телевизионных экранах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лесин отметил, что различные СМИ "безответственно подходят к реализации концепций вещания"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Только убивают, насилуют, грабят и показывают сексуальные фильмы. Такое мнение, что на телеканалах работают одни извращенцы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат-коммунист Василий Шандыбин подчеркнул, что с телеэкранов совершенно исчезли фильмы "патриотические, нравственные"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вадим Булавинов отметил, что его "настораживает" утверждение Лесина о том, что министерство "не имеет право влиять на редакционную политику телекомпании".
Архив NTVRU.com
 
 
 
член фракции "Яблоко" Сергей Попов
Архив NTVRU.com

Министерство печати России активно ведет переговоры с российскими телеканалами по сокращению "потока насилия" на телевизионных экранах. Об этом сообщил глава этого ведомства Михаил Лесин, выступая в Госдуме в рамках "Правительственного часа". В этой связи он отметил, что различные СМИ "безответственно подходят к реализации концепций вещания", передает ИТАР-ТАСС.

"Пока мы не сформируем меры социальной ответственности за такие нарушения, эти процессы будут проходить сложно", - подчеркнул министр. Напомнив, что Минпечати "не имеет права влиять на редакционную политику СМИ", Лесин призвал сформировать общественные институты саморегуляции внутри каждого СМИ.

Вместе с тем министр обратил внимание депутатов на то, что сегодня акцент в политике телевещания смещается от трансляции "боевиков и секс-программ" в сторону программ для детей, общественных и патриотических передач.

Как передает "Интерфакс", депутаты бурно отреагировали на выступление Лесина. В частности, депутат-коммунист Василий Шандыбин подчеркнул, что с телеэкранов совершенно исчезли фильмы "патриотические, нравственные". "Только убивают, насилуют, грабят и показывают сексуальные фильмы. Такое мнение, что на телеканалах работают одни извращенцы. Наведите порядок", - сказал он, обращаясь к министру.

Сходную точку зрения высказал и заместитель руководителя депутатской группы "Народный депутат" Вадим Булавинов. Он также отметил, что его "настораживает" утверждение Лесина о том, что министерство "не имеет право влиять на редакционную политику телекомпании".

Отвечая на вопрос, заданный членом фракции "Яблоко" Сергеем Поповым, "кто на телевидении или радиовещании следующий кандидат на закрытие?", Михаил Лесин сказал: "Не могу ответить, это не входит в сферу нашей компетенции. Будет судебное решение √ мы его выполним".