Рогозин предложил ввести в России чрезвычайное положение из-за теракта в метро
Архив NEWSru.com
Рогозин предложил ввести в России чрезвычайное положение из-за теракта в метро Сопредседатель блока "Родина" Дмитрий Рогозин предлагает в связи с терактом в московском метро ввести в России чрезвычайное положение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рогозин предложил ввести в России чрезвычайное положение из-за теракта в метро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сопредседатель блока "Родина" Дмитрий Рогозин предлагает в связи с терактом в московском метро ввести в России чрезвычайное положение
Фото NEWSru.com
 
 
 
Он считает, что вопрос о введении чрезвычайного положения должен быть рассмотрен на ближайшем заседании Совета Федерации
Фото NEWSru.com

Сопредседатель блока "Родина" Дмитрий Рогозин предлагает в связи с терактом в московском метро ввести в России чрезвычайное положение.

"Очевидно, что этот теракт - попытка поставить под сомнение наличие государственной власти в стране. Сделано это в преддверие президентских выборов, и реакция должна быть самая жесткая", - заявил Рогозин журналистам в пятницу.

"Враг - он здесь, внутри. Это этническая преступность, которая, видимо, поддерживает приезжающих в Москву террористов, владеет собственностью в Москве и навязывает свою волю власти. Эта этническая преступность ведет себя нагло, и, соответственно, она должна получить самый жесткий отпор", - считает Рогозин.

Он считает, что вопрос о введении чрезвычайного положения должен быть рассмотрен на ближайшем заседании Совета Федерации, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Рогозин предложил отменить мораторий на смертную казнь, по крайней мере, для лиц, совершивших особо тяжкие преступления. "Я считаю, что нет таких высоких мотивов, которыми должна бы руководствоваться Российская Федерация, чтобы препятствовать применению смертной казни в отношении особо тяжких преступлений", - сказал он в интервью РИА "Новости".

Смертная казнь, по мнению Рогозина, должна применяться не к тем, кто взрывает себя, а к тем, кто направляет смертников, кто организует сеть террористических организаций и финансирует их. Высшая мера наказания, по его мнению, должна также применяться к коррумпированным чиновникам, которые "сознательно закрывают глаза на проезд террористов в крупные города".

Рогозин предложил ряд срочных мер - перекрыть источники финансирования террористических группировок, восстановить право Госдумы проводить парламентские расследования. По его мысли, это - единственная эффективная форма контроля за деятельностью силовых структур.

Согласно российской Конституции, в случае введения в стране чрезвычайного положения выборы не проводятся.

Введение чрезвычайного положения в России и отмена президентских выборов не обеспечат безопасность в стране, считает Глазьев

"Ни отмена президентских выборов, ни введение чрезвычайного положения в нынешней ситуации нам безопасность не обеспечат", - заявил сопредседатель блока "Родина" Сергей Глазьев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Введение "тотального полицейского контроля ничего, кроме неприятностей для людей, не даст", эти меры лишь "создадут массу проблем для каждого жителя Москвы, но реальные бандиты будут от этого ускользать", считает Глазьев.

Он заметил, что известные в мировой практике методы борьбы с терроризмом "никогда не предполагали введение тотальных комендантских часов и чрезвычайных положений". "Это, как правило, целевые точечные операции спецслужб", - сказал Глазьев.

Для эффективной борьбы с терроризмом необходимы не "крутые полицейские меры", а серьезная борьба "с бандитами и террористами, которые, в общем-то, известно, где и как обучаются, кем и на какие деньги финансируются", уверен Глазьев.

"Если бы наши государственные службы безопасности были на высоте, им бы было оказано необходимое содействие, и была бы политическая воля, можно было бы за 48 часов все главные гнезда террористов обезвредить, не прибегая ни к какому чрезвычайному положению", - считает Глазьев.

Платонов не видит оснований для введения в России чрезвычайного положения

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов не видит оснований для введения в России в связи с последними событиями чрезвычайного положения. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, чрезвычайное положение вводится обычно на короткий срок, и если бы "за 3 месяца можно было устранить" все проблемы, "это бы и делалось".

Платонов отметил, что в полномочия городских властей не входит борьба с терроризмом, однако московское правительство по мере возможностей помогает правоохранительным органам.

Большинство россиян не считает необходимым введение в России чрезвычайного положения

Большинство опрошенных радиостанцией "Эхо Москвы" не считает необходимым введение в России чрезвычайного положения в связи с последними событиями.

Экспресс-опрос радиостанции показал, что 54% опрошенных придерживается данного мнения, в то время как 46% опрошенных считает, что в связи с последними событиями в России необходимо ввести чрезвычайное положение.