Ивановские законодатели, предлагая увеличить президентский срок до 7 лет, не читали Конституцию
Архив NEWSru.com
Ивановские законодатели, предлагая увеличить президентский срок до 7 лет, не читали Конституцию
 
 
 
Ивановские законодатели, предлагая увеличить президентский срок до 7 лет, не читали Конституцию
Архив NEWSru.com

Совет Думы в четверг, 5 февраля, решил принять к рассмотрению законодательную инициативу депутатов Ивановской области о продлении полномочий президента РФ до семи лет. Совет Госдумы принял решение рассмотреть в феврале законопроект "О поправке к Конституции РФ по изменению срока полномочий президента РФ".

В четверг вечером в анонсах новостей информационных программ государственных телеканалов об этом даже не упоминалось. Или там вообще не восприняли ивановскую инициативу как новость, т.к. тема продления президентских полномочий обсуждается уже три года, или посчитали тему закрытой после заявления самого президента: "Я уже высказывал свое отрицательное мнение по поводу этих предложений. Мне понятна инициатива тех, кто предлагает продлить конституционный срок президента. Они исходят из стремления создать более стабильные условия для страны, добиться стабильного осуществления основных направлений политики президента, которую, как мне кажется, поддерживает большинство населения".

Газеты же, вышедшие в пятницу, эту тему обсуждают весьма оживленно. "Новые известия", например, назвали ее "информационной бомбой вчерашнего думского дня".

Решение совета, - почему-то оно не было широко обнародовано, скажем, лично спикером Грызловым, а просто вывешено на сайте Думы - почему-то ввергло нижнюю палату в состояние глубокого эфирного молчания: депутаты как по команде отключили мобильные телефоны, заперлись в кабинетах и своей позиции по поводу предложений ивановских законодателей озвучивать не спешили, пишут "Известия".

"Коммерсант" отмечает, что на данный момент в аппарате и комитетах нижней палаты накопилось больше 20 законопроектов из региональных парламентов, направленных на внесение изменений в основной закон. Однако вчера Совет палаты (8 мест из 11 в нем принадлежит членам "Единой России") из всех возможных проектов почему-то выбрал именно ивановскую инициативу, касающуюся увеличения президентского срока.

То, что ивановская инициатива неожиданно была включена в план работы на февраль, представители "Единой России" вчера объясняли так: "Мы должны освободиться наконец от огромного количества оставшихся от прошлой Думы законопроектов, которые могут пролежать еще четыре года, сообщает "Коммерсант". Именно к этому и призывал несколько дней назад председатель Госдумы Борис Грызлов. А инициатива законодательного собрания Ивановской области прошла все необходимые процедуры". На вопрос, почему в качестве первого "накопившегося" законопроекта был взят именно конституционный, собеседник газеты ответил: "Какая разница - просто лежал, видимо, верхним в пачке".

"Известиям" же в окружении спикера и лидера "Единой России" Бориса Грызлова сообщили, что "думское конституционное большинство менять Конституцию не собирается", а ивановская инициатива скорее всего будет отклонена палатой. "Судьба у этого документа незавидная, думаю, что депутаты проголосуют против. Во время игры правил не меняют", - вынес вердикт председатель думского комитета по конституционному законодательству Павел Крашенинников.

И лишь один из авторов ныне действующей Конституции, секретарь Союза журналистов Михаил Федотов указал полную бессмысленность законодательных потуг ивановцев. "Путина этот документ вообще не касается", - заметил Федотов. "Если при этом не меняется часть 3 статьи 81 (в тексте законопроекта это и подчеркивается), то получается, что это подарок не Владимиру Владимировичу, а тому, кто займет его пост после".

В интервью "Известиям" экс-губернатор Ивановской области, а ныне глава фракции "Единая Россия" в ее Законодательном собрании Владислав Тихомиров сообщил: "Мы рассчитывали, что этот законопроект вступит в силу уже до нынешних выборов, но нам юристы объяснили, что в случае его принятия - только с 2008 года. А жаль". "4 года - это не срок, - пояснил лидер фракции. - Мы ведь и в своей области увеличили продолжительность работы - как губернатора, так и Заксобрания - с 4 до 5 лет".

"Коммерсант" сообщает и о других инициативах ивановских депутатов.

В 1996 году Законодательное собрание Ивановской области выступило с инициативой внести поправки в закон "О налоге на добавленную стоимость", касающиеся льгот по НДС на сырье и материалы, используемые для производства продукции текстильной и легкой промышленности. Законопроект был принят Госдумой и Советом федерации, но отклонен президентом РФ.

В марте 2000 года группа депутатов Ивановского законодательного собрания обратилась к президенту и Совету федерации с призывом отменить мораторий на смертную казнь, но не были услышаны.

В феврале 2001 года ивановские депутаты предложили отменить НДС на импортный хлопок, но не получили поддержки.

В настоящее время в Госдуму внесены еще две инициативы депутатов Законодательного собрания Ивановской области. Это законопроекты "О внесении изменений в статью 176 части 2 Налогового кодекса РФ в части возмещения налога на добавленную стоимость по экспортным операциям" (касается возмещения НДС по экспортным операциям для добросовестных налогоплательщиков) и "О внесении дополнения в статью 346.26 части 2 Налогового кодекса РФ" (о предоставлении субъектам РФ права устанавливать льготы для отдельных категорий налогоплательщиков, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности).