Экозащитница Чирикова наконец стала кандидатом в мэры Химок
www.putevoditel.nakurorte.ru
Экозащитница Чирикова наконец стала кандидатом в мэры Химок
 
 
 
Экозащитница Чирикова наконец стала кандидатом в мэры Химок
www.putevoditel.nakurorte.ru

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова зарегистрирована кандидатом на должность главы подмосковного городского округа Химки на предстоящих в марте выборах, передает "Интерфакс".

"Несколько минут назад в избирательной комиссии Химок мне вручили удостоверение. В нем сказано, что 6 февраля я зарегистрирована кандидатом на должность главы городского округа Химки Московской области", - заявила упорная Чирикова журналистам

Напомним, что ранее Химкинский избирком отказался регистрировать активистку в качестве кандидата на роль городского главы. Основанием послужили 25 нарушений, допущенных Чириковой и ее юристами при оформлении документов для внесения залога. Большинство частных лиц, вносивших средства в избирательный фонд Чириковой, оказались анонимами и иностранцами, что является грубым нарушением избирательного законодательства.

"Всего было собрано более 2200 подписей в мою поддержку. Кроме этого, 89 человек внесли на мой избирательный фонд по 2 тысячи рублей. Однако в избиркоме мне сказали, что эти подписи и пожертвования - анонимные, поскольку в указанных данных отсутствуют сведения о гражданстве, и это является основанием для отказа в регистрации кандидата", - возмущалась экозащитница.

Чирикова поспешно обжаловала решение территориальной комиссии Химок на отказ в регистрации в Мособлизбиркоме и направила жалобу в ЦИК РФ. В результате, в минувший вторник избирком Московской области отменил решение комиссии городского округа Химки об отказе Чириковой в регистрации, и защитница леса снова включилась в предвыборную гонку.