Премьер-министр России Владимир Путин налаживает отношения с Европой
Reuters
Премьер-министр России Владимир Путин налаживает отношения с Европой "Мы готовы... двигаться в сторону наших партнеров, понимая и уважая их интересы, но требуем такого же отношения и к России", - отметил Путин, подчеркнув, что для всех должны быть выработаны общие правила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин налаживает отношения с Европой
Reuters
 
 
 
"Мы готовы... двигаться в сторону наших партнеров, понимая и уважая их интересы, но требуем такого же отношения и к России", - отметил Путин, подчеркнув, что для всех должны быть выработаны общие правила
НТВ
 
 
 
По итогам встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, которая прошла 6 февраля в Москве, глава российского правительства отметил, что Россия готова к компромиссам с Евросоюзом на равноправной основе
НТВ

Премьер-министр России Владимир Путин налаживает отношения с Европой. По итогам встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, которая прошла 6 февраля в Москве, глава российского правительства отметил, что Россия готова к компромиссам с Евросоюзом на равноправной основе, а также к обсуждению любых проблем, связанных со строительством правового общества. "Мы готовы... двигаться в сторону наших партнеров, понимая и уважая их интересы, но требуем такого же отношения и к России", - отметил Путин, подчеркнув, что для всех должны быть выработаны общие правила.

Баррозу в свою очередь заявил, что в Евросоюзе рассчитывают на прогресс в переговорах по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС. По его словам, отношения России и Евросоюза являются зрелыми и предполагают зрелый диалог, позволяющий обсуждать любые темы, в том числе щекотливые, передает ИТАР-ТАСС.

На встрече премьер-министра России и главы Еврокомиссии шла речь об обеспокоенности Европы в связи с недавними случаями убийств журналистов и правозащитников в России. Комментируя этот вопрос, Путин заявил, что Россия готова к обсуждению "всего комплекса вопросов, связанных с правом и проблемами свободы, и мы надеемся, что эти проблемы будут обсуждаться в комплексе". Об этом сообщает "Интерфакс".

Премьер РФ также отметил, что российская сторона до сих пор не удовлетворена тем, как решаются проблемы русскоязычного населения в Прибалтике. Он также указал на общие для России и ЕС проблемы: нарушение прав мигрантов, ситуация в тюремных системах. Такие проблемы, отметил премьер-министр, необходимо обсуждать совместно.

По словам Баррозу, в этой сфере Евросоюз готов к диалогу и готов к критике. "Вопросы прав человека важнее дипломатии между государствами", - сказал глава Еврокомиссии, передает ИТАР-ТАСС.

Путин обратил внимание на "ключевую фразу", которую произнес по итогам переговоров Жозе Баррозу: "Мы люди одной цивилизации и должны жить по одним правилам". Глава российского правительства согласился, что правила должны быть одинаковыми для всех. Он добавил: "Если в Косово мы поступили одним образом, значит, таким же образом мы должны поступать во всех других частях света". Он задался вопросом, почему, если в одной части Европы народ имеет право на самостоятельность, на это не имеет права народ в другой части Европы.

О газе: нужны новые общие правила. А Украина до сих пор не пускает наблюдателей

В сфере энергетики, заявил Путин, также необходимо выработать общине правила. "Именно поэтому президент Медведев выдвинул инициативу о подписании новой Энергетической хартии либо доработке существующей", - сказал премьер-министр, подчеркнув, что главное в этом документе - чтобы он отвечал интересам всех сторон.

По словам главы Еврокомиссии, в ЕС рассматривают российское предложение о заключении международного энергетического соглашения.

Путин также отметил, что наблюдатели из РФ до сих пор не допущены в Объединенное диспетчерское управление и на подземные хранилища газа НАК "Нафтогаз Украины". В свою очередь глава Еврокомиссии отметил, что наблюдатели со стороны ЕС готовы продолжать свою работу по контролю транзита газа в Европу, если Россия и Украина считают это необходимым.

"Они останутся, если это будет способствовать повышению доверия и сохранению поставок", - сказал он.

Баррозу также подтвердил заинтересованность ЕС в строительстве газопроводов "Южный поток" и "Северный поток", сообщил Путин.